Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

23 сентября 2014 12:24

Единоросс Чуйченко назвал западные СМИ фабрикой по производству лжи

Перед началом заседания Госдумы член фракции «Единая Россия» Роман Чуйченко высказал мнение, что западные СМИ - это фабрика по производству лжи.

«Мы понимаем, что идёт информационная война против нас, и западные СМИ – это фабрика по производству лжи. Мы должны применить адекватные защитные меры», – передает слова парламентария «Русская служба новостей».

Депутат также высказал мнение, что одной из таких защитных мер должно стать уменьшение доли иностранного капитала в СМИ. Более того, Чуйченко отметил, что «Единая Россия» поддержит соответствующий законопроект, который сегодня будет рассматриваться в Госдуме.

«Уменьшение доли иностранного капитала откроет дорогу российскому, что приведёт к развитию отечественного рынка массмедиа и полиграфии», – пояснил Чуйченко.

Напомним, во вторник Госдума рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон «О средствах массовой информации».

Добавим также, 17 сентября депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) внесли в нижнюю палату парламента поправки в закон «О СМИ», ограничивающие максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих средствами массовой информации, 20%. 
 
Согласно новым поправкам владеть 20% и более уставного капитала учредителя любого российского СМИ не может иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны. Запрещается и непрямое владение: иностранцы не могут даже косвенно управлять или контролировать 20% и более юрлица, которое выступает акционером СМИ. Если эти нормы не будут соблюдены к 1 января 2017 года, деятельность СМИ приостанавливается.

Теги:  госдума