Медиановости
/ Версии, Кадры, Конфликты, Пресса

25 сентября 2014 19:00

Приговор Божене Рынске объявят в конце сентября

 
Мировой судья участка №367 Тверского района Москвы назначила на 29 сентября оглашение приговора по делу журналистки Божены Рынски, обвиняемой в нанесении побоев и порче имущества телекомпании НТВ.
 
В четверг, 25 сентября, суд выслушал прения сторон, в ходе которых гособвинитель потребовала 80 тысяч рублей штрафа в качестве наказания для Рынски. Также сторона обвинения попросила удовлетворить иски потерпевших, передает РИА "Новости".
 
Подсудимая на процессе отсутствовала. Как пояснила адвокат Светлана Володина, Рынска воспользовалась правом в дальнейшем не участвовать в процессе и отказалась от последнего слова. Потерпевшие по делу требуют более суровое наказание, защита подсудимой просила суд оправдать Рынску по ряду обвинений, убрав из других вменяемых ей статей формулировку "из хулиганских побуждений".
 
Журналистке вменяют два эпизода нанесения побоев из хулиганских побуждений и умышленное причинение ущерба чужому имуществу, что может грозить ей лишением свободы на срок до двух лет. Сейчас в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
Согласно материалам дела, 11 сентября прошлого года корреспонденты НТВ пытались получить у Рынски интервью около ее дома на Лесной улице в столице. На вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно нанесла ему несколько ударов руками и ногами, в том числе по лицу и голове, говорится в документах. При этом она повредила камеру Sony и объектив Canon, причинив ущерб телекомпании НТВ на сумму более 550 тысяч рублей.
 
Затем, спустя два месяца, 15 ноября 2013 года, в подземном гараже своего дома Рынска выплеснула в лицо 62-летнему водителю одной из машин, не уступившему ей место на парковке, воду из пластиковой бутылки и ударила его, сообщала московская прокуратура.