Медиановости
/ Власть, Интернет

9 октября 2014 13:43

Роскомнадзор внес в "черный список" сайты с предложениями интим-услуг

В Реестр запрещенных сайтов попали ресурсы с предложениями интим-услуг. Речь идет об интернет-порталах, где женщины легкого поведения размещают объявления о своих услугах. На сегодня в "черный список" Роскомнадзором внесено четыре таких сайта. Все они были заблокированы по решению судов, сообщает CNews.

Как уточнили в Роскомнадзоре, соответствующие иски были поданы прокуратурой по причине пропаганды ими проституции. Три ресурса с каталогами интим-услуг по всей России были заблокированы решением Центрального суда Читы. Один, локальный ресурс из Владивостока, был признан незаконным Ленинским районным судом этого города. Сама проституция запрещена в России Уголовным кодексом.

"Суд установил, что размещенная информация создает образ проституции как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайта об ее обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток", - рассказал представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Ампелонский.

Ранее Роскомнадзор сам подавал несколько исков к сайтам интим-услугам, но по другим причинам. В ведомство обратились несколько девушек, чьи фотографии и контактные данные без разрешения были указаны на этих сайтах. Это является нарушением Закона "О персональных данных".