Медиановости
/ Версии, Власть, Интернет

13 октября 2014 13:04

СМИ: В реестре Роскомнадзора уже 52 паблика-трехтысячника

 
52 популярных блогера, страницы которых просматривают более 3000 человек в день, уже зарегистрированы в реестре Роскомнадзора по состоянию на 12 октября. Об этом в понедельник, 13 октября, сообщает TJournal со ссылкой на информацию Золотого Парня — человека (или группы лиц), известного провокациями, связанными с реестром запрещённых сайтов.
 
Так, по этим данным среди зарегистрированных в реестре уже значатся популярные сообщества "MDK", "Орлёнка", "Пикабу", "КиноПоиска" и страницы блогеров Кати Клэп, Павла Микуса и певицы Виктории Дайнеко. Среди прочих есть и страница блогера Артёма Дизычева, у страницы которого во "ВКонтакте" чуть больше 8 тысяч подписчиков, а также Twitter самого Роскомнадзора, зарегистрированный на Фоломеева А. О.
 
В списке присутствуют и депутат Государственной думы РФ от фракции "Единая Россия" Мария Кожевникова (её Instagram, Twitter и "ВКонтакте"), министр связи Николай Никифоров (Twitter и Instagram), глава проекта Babo Ашот Габрелянов (Twitter), гендиректор LiveInternet Герман Клименко (Facebook), директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев (Facebook), а первым в реестре значится сообщество "Типичный Екатеринбург" во "ВКонтакте". Это косвенно подтверждает правдивость предоставленных данных, поскольку об их регистрации в реестре уже сообщалось в СМИ.
 
Помимо страниц в популярных соцсетях, в выгрузке из реестра есть и сторонние сайты. Например, там указан standalone-блог некоего Робионека Д. С., блоги писателя Виктора Шендеровича и экономиста Андрея Илларионова на сайте радиостанции "Эхо Москвы", политический портал gpolitika.ru и развлекательное интернет-издание flytothesky.ru.
 
Всего в реестре по состоянию на 20:45 12 октября 2014 значилось 52 зарегистрированных аккаунта, последний из которых был добавлен 2 октября. В целях удобства TJournal опубликовал полный список на сервисе Pastebin.
 
Отметим, Роскомнадзор никогда ранее не публиковал полного списка блогеров, внесённых в реестр. У ведомства есть публичный инструмент, при помощи которого можно проверить нахождение любого адреса в реестре запрещённых сайтов, однако такого же сервиса для реестра блогеров до сих пор не существует. Планируется ли его создание, неизвестно.
 
Напомним, реестр популярных блогеров начал работать 1 августа 2014 года. Пользователи, чьи блоги имеют посещаемость более 3 тысяч посетителей в сутки, могут подать заявку на регистрацию. Роскомнадзор имеет полномочия самостоятельно проводить мониторинг блогов и определять их посещаемость, а затем вносить их в реестр. 
 
На зарегистрированных блогеров будет распространяться закон о СМИ, в частности, они должны будут указывать персональные данные на своем ресурсе, а также проверять достоверность информации, которую они размещают.