Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

14 октября 2014 11:04

Передача "Момент истины" обжаловала решение суда по иску Ремши

ООО "Стратегия века" (передача "Момент истины") подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда взыскать с нее 500 тысяч рублей компенсации репутационного вреда в пользу председателя совета директоров ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам" Виктора Ремши.

Арбитраж по иску Ремши взыскал 500 тысяч рублей с ООО "Стратегия века", а также 500 тысяч рублей с ТРК "Петербург", где выходит "Момент истины". Кроме того, суд взыскал 8 тысяч рублей с ведущего Андрея Караулова, а также обязал опровергнуть несоответствующие действительности и порочащие репутацию Ремши сведения, прозвучавшие в программе.

Первая инстанция удовлетворила частично иск Ремши, который просил взыскать с ответчиков 3 миллиона рублей, передает РАПСИ.

Иск заявлен в связи с информацией, прозвучавшей в передаче "Момент истины" в мае 2013 года. В программе "Момент истины" неоднократно рассказывалось о якобы незаконной деятельности Ремши и холдинга "Финам", в частности о том, что компания и ее руководитель якобы осуществляют рейдерскую и мошенническую деятельность. В частности, прозвучали обвинения в рейдерском захвате магазина "Чай" на Мясницкой улице в Москве.

В ходе предварительного судебного заседания в качестве свидетеля выступил пресс-секретарь холдинга "Финам". Он сказал, что Караулов брал интервью в грубой форме. Рассказанная пресс-секретарем информация преподносилась в передаче "Момент истины" некорректно. Свидетель также подчеркнул, что вышедшие передачи повлекли для фонда негативные последствия.

Кроме того, в ходе предварительного судебного заседания юрист истца сказала, что Ремша и холдинг "Финам" обращались в суд из-за каждой передачи, в которой о них распространялись недостоверные сведения.

Ранее апелляция подтвердила решение о взыскании с ОАО "ТРК "Петербург", а также с "Момента истины" (ООО "Стратегия века") и ее ведущего Андрея Караулова 200 тысяч рублей компенсации репутационного вреда в пользу Ремши из-за одной из передач. В апреле 2013 года арбитраж Москвы отклонил иск холдинга "Финам" о защите деловой репутации к ТРК "Петербург-Пятый канал" и ООО "Стратегия века".