Медиановости
/ Бизнес, Власть, Конфликты

17 октября 2014 18:30

Отец и сын Габреляновы причастны к рейдерскому захвату компании

Гендиректор издательского дома News Media Арам Габрелянов, его сын Ашот, а также ряд его партнеров оказались причастными к делу о незаконном отчуждении акций добывающей компании рыночной стоимостью более миллиарда рублей. Арбитражный суд уже признал факт "незаконного отчуждения акций" и теперь следователи работают над уголовным делом, по которому участникам может грозить уголовный срок.

В 2009 году зарегистрированная на Кипре компания Габреляновых TIG Mineral Resources Company Ltd купила 49% акций ООО "Цеомакс" — это предприятие, которое занимается добычей цеолитов в Орловской области. Вторым (и основным) собственником "Цеомакса" являлась российская компания — промышленная группа "Алсико", сообщает The Insider.

Через некоторое время, представляющий кипрскую компанию TIG Mineral Resources Company Ltd Арам Габрелянов стал возмущаться тем, что компания не приносит прибыль. Он написал несколько писем представителям Промышленной группы "Алсико" с предложением либо выкупить его долю, либо, наоборот, передать ему в управление компанию, а акции в собственность, за что он обещал расплатиться через 5 лет. Он утверждал, что сможет управлять промышленными активами гораздо успешнее. Оба эти варианта Промышленную группу "Алсико" не устроили.

В январе 2013 года руководство "Алсико" внезапно обнаружило, что акции двух промышленных предприятий  – ОАО  "Мелор" и ОАО "Промцеолит" —  уже больше не принадлежат их дочерней компании – ООО "Цеомакс". Как выяснилось, Габрелянову удалось переманить на свою сторону двух членов совета директоров ООО "Цеомакс" — (Валерия Багдасарова и бывшего гендиректора "Цеомакс" Алексея Тарасова), а затем провернуть схему, когда (как утверждают в "Алсико") с использованием поддельных документов и в обход установленных законом процедур, акции компании были проданы в 250 раз ниже балансовой стоимости и в 600 раз ниже рыночной.

Компания "Алсико" стала добиваться возвращения активов через суд. Решением Апелляционного суда г. Москвы от 21 июля 2014 года все договоры по отчуждению акций ОАО "Мелор" и ОАО "Промцеолит" с баланса ООО "Цеомакс" в адрес Багдасарова и его родственников признаны недействительными. Решение суда вступило в законную силу.

Кроме того, "Алсико" больше года добивалась возбуждения уголовного дела. Однако УВД по ЦАО Москвы многократно отказывало, ссылаясь, что никак не может найти и опросить причастных к отчуждению имущества "Алсико"вышеупомянутых лиц (хотя они не скрывались, было хорошо известно, где они живут и работают). 

В конце концов "Алсико" удалось-таки добиться, чтобы уголовное дело по поводу хищения акций все-таки было возбуждено. Но ведет его все то же УВД по ЦАО, не давая ему никакого движения.

Если же все-таки уголовное дело будет доведено до суда, то речь будет уже идти не просто о незаконном отчуждении акций (которое уже доказано), а о рейдерстве и участникам могут грозить реальные сроки.