Медиановости
/ Власть, Конфликты, ТВ

20 октября 2014 17:43

Суд повторно рассмотрит жалобу Gala Records к "Первому каналу"

25 ноября состоится рассмотрение жалобы ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящего в группу компаний Gala Records, на отказ в иске к "Первому Каналу" о взыскании 13 миллионов рублей за нарушение авторских прав. По мнению истца, канал незаконно использовал 26 музыкальных произведений в передачах "Голос", "Две звезды" и "Ледниковый период".

Арбитражный суд Москвы в августе отклонил иск компании. В число 26 музыкальных произведений вошли такие иностранные хиты, как "Show Must Go On", "New York, New York", "My Heart Will Go On" и другие, сообщает РАПСИ.

В ходе заседания представитель истца сообщил, что компания имеет исключительные права на данные произведения. Ответчик должен был обратиться к истцу на получение прав на использование этих произведений в своих программах, однако этого сделано не было, в связи с этим был подан этот иск.

Юрист компании ответил, что ранее ответчик обращался к ним за получением разрешений на использовании произведений.

Представитель "Первого Канала" возражал против удовлетворения иска, заявив, что в 2008 года компания заключила с Российским авторским обществом ( РАО) договор по которому перечисляет вознаграждения, в том числе и за использование этих произведений. Также юрист заявил, что, по его мнению, истец не представил надлежащих доказательств, что имеет права на данные произведения. Также компенсация в 500 тысяч рублей за каждое произведение, по мнению юриста, является завышенной.

Представитель РАО ( третье лицо в деле) поддержал позицию ответчика, пояснив, что они получают отчисления за все музыкальные произведения, в том числе и за иностранные, которые не исключены из списка. А чтобы произведение было исключено из списка, автор должен к ним обратиться.

Суд поддержал позицию ответчика, указав, что истец не представил суду доказательств перехода к нему прав на спорные произведения. В подтверждение своих прав истец сослался на договор, заключенный с EMI Music Publishing, между тем, доказательств того, что EMI Music Publishing обладало правами на перечисленные произведения не представлено, говорится в решении.

Добавим, Арбитражный суд Москвы в октябре отклонил аналогичный иск ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" к "Первому Каналу" о взыскании 1 миллиона рублей. В этом иске компания просит взыскать компенсацию за использование в программе "Две Звезды" и "Достояние Республики" двух песен Раймонда Паулса, в том числе "Миллион алых роз".