Медиановости
/ Интернет, Конфликты

22 октября 2014 17:48

Судебное дело в отношении Lenta.ru прекращено

Суд по иску ЗАО "Русская холдинговая компания" к электронному периодическому изданию ООО "Лента.Ру" о защите деловой репутации и взыскании компенсации репутационного вреда в размере 551,6 миллиона рублей прекращен. Такое решение принял Девятый арбитражный апелляционный суд.

Причина прекращения производства по делу в определении суда не указана, сообщает РАПСИ.

Заявитель в апреле обратился в суд с иском к ООО "Лента.Ру" о защите деловой репутации путем признания несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, размещенных изданием Lenta.ru 15 ноября 2013 года в сети интернет в статье под названием "Задержанный за кредиты на 776 миллионов оказался топ-менеджером "Сибнефти"". Также истец просил обязать ответчика в десятидневный срок с момента вынесения и вступления решения суда в законную силу опровергнуть оспариваемые сведения и взыскать компенсацию в размере 551,6 миллиона рублей.

Однако арбитражный суд Москвы 31 июля отказал в удовлетворении иска. Истец подал жалобу на это решение в апелляционный суд.

По мнению Русской холдинговой компании, ответчик распространил заведомо ложные сведения, порочащие его деловую репутацию, путем размещения фотографии Александра Рязанова в статье под названием "Задержанный за кредиты на 776 миллионов оказался топ-менеджером "Сибнефти"". В этой публикации говорилось о задержании топ-менеджера "Сибнефти" Федора Хорошилова. Напомним, что Александр Рязанов является главой совета директоров ЗАО "Русская холдинговая компания", ранее он возглавлял "Сибнефть".

Однако арбитраж Москвы пришел к выводу о том, что оспариваемые Русской холдинговой компании сведения не затрагивают каким-либо образом ее деловую репутацию, поскольку информация, размещенная в статье "Задержанный за кредиты на 776 миллионов", не содержит сведений о ней.

Кроме того, фотография не содержит информацию о том, что на ней изображен именно Рязанов, отметил суд. В решении суда первой инстанции говорится, что содержание оспариваемой статьи не содержит каких-либо сведений об истце либо о работниках истца, совершивших действия, повлекшие вред деловой репутации истца.

Суд отметил, что «как правильно утверждал ответчик, статья, на которую ссылается истец, предваряется заголовком "Задержанный за кредиты на 776 миллионов оказался менеджером "Сибнефти"". Указанный заголовок, отметил арбитраж, набран более крупным, полужирным шрифтом, и расположен в верхней части страницы, до текста статьи и до фотографии. Следовательно, спорная информация не только не содержит сведений об истце, но и содержит прямое указание на то, что размещенные в ней сведения относятся к иному лицу, говорится в решении арбитража.

Таким образом, достаточных и достоверных доказательств распространения не соответствующих действительности либо порочащих его деловую репутацию сведений в СМИ истец суду не представил. Арбитраж установил, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, а заявленный предмет иска и способ защиты нарушенного права не соответствует основанию иска, обстоятельствам и характеру нарушений его права, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.