Медиановости
/ Власть, Конфликты, Пресса

27 октября 2014 12:09

Минэкономразвития просит остановить суд по делу о публикаторе сведений о банкротстве

Минэкономразвития просит прекратить производство по судебному делу, в ходе которого решается, какому изданию быть официальным публикатором сведений о банкротствах. С соответствующим ходатайством на прошедшем в пятницу судебном заседании в Арбитражном суде Москвы выступил заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Михаил Бештоев. Он также сообщил, что ведомство намерено разорвать подписанное в 2012 году соглашение с «Российской газетой» — «по независящим от Минэкономразвития обстоятельствам».

«В марте текущего года законодатель изменил правовую конструкцию выбора официального издания, закрепленную в статье 28 федерального закона о банкротстве, — заявил на суде Бештоев. — Если раньше полномочиями по выбору такого издания обладало Минэкономразвития, то сейчас официальное издание утверждается только правительством РФ, при этом должен быть утвержден нормативно-правовой акт, который определит порядок выбора такого СМИ. Старый приказ о назначении официальным изданием «Российской газеты» в соответствии с заключенным соглашением не был зарегистрирован в Минюсте и был отменен. Новый приказ издать мы уже не вправе. Соответственно, мы не можем исполнить заключенное соглашение, и при любом решении суда по настоящему делу ни одна из сторон получить какие-либо экономические выгоды не сможет».

Как дополнительно пояснил другой представитель Минэкономразвития, Андрей Стариков, теперь не важно, кто выиграет процесс, потому что неясно, как он потом  будет реализовывать свое право: сейчас официальное издание вправе вступать в деловые взаимоотношения только с правительством, сообщают «Известия».

По закону арбитражные управляющие обязаны публиковать в официальном печатном СМИ объявления о введении наблюдения и внешнего управления, о признании должника банкротом, о назначении и отстранении арбитражного управляющего, о проведении торгов и другие аналогичные объявления.  В 2008 году право печатать такие сведения выиграл «Коммерсантъ». Это приносит газете около $15 млн ежегодно, в 2011 году это составило примерно 20% всей выручки издательского дома. 

Открытый конкурс «по определению официального издания, в котором подлежат опубликованию сведения, предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Минэкономразвития провело в декабре 2012 года. Победителем была объявлена «Российская газета», «КоммерсантЪ» проиграл:  хотя ИД предложил такую же стоимость публикации, как и Российская газета (118 рублей за 1 кв. см.), чиновникам не понравилась представленный «Коммерсантом» образец публикации: размер шрифта и межстрочный пробел не соответствовал заявленным требованиям. Газета напечатала объявление с интерлиньяжем в 7,5 пункта, тогда как по условиям этот интервал должен составлять 8 пунктов. С «Российской газетой» 21 декабря 2012 года и было подписано соответствующее соглашение на публикацию сообщений на следующие 5 лет.

Однако ИД «КоммерсантЪ» оспорил решение чиновников, подав два иска в арбитражные суды. В итоге Минюст отказался зарегистрировать приказ Минэкономразвития о смене официального публикатора, несмотря на заключенное соглашение с «Российской газетой». В первом иске ИД оспаривал по формальным основаниям сам приказ о назначении конкурса: во-первых, он не был зарегистрирован в Минюсте, а кроме того, по словам представителя ИД, не был отменен старый приказ о проведении конкурса. Во втором иске ИД попросил аннулировать итоги конкурса, так как, по словам его представителя, в представленном к заявке образце публикации была допущена опечатка и на этом основании заявку чиновники не вправе были снимать с конкурса. Дело дошло до Высшего арбитражного суда, но в итоге судьи по обоим искам приняли позицию Минэкономразвития и отправили его на новое рассмотрение  в первую инстанцию — арбитражный суд г. Москвы. По их мнению, конкурс был проведен в рамках закона, а законодательство не обязывает организатора конкурса проверять, не сделал ли заявитель опечатку в своей заявке. 

Пока идут судебные разбирательства, объявления о банкротствах печатает по-прежнему ИД «КоммерсантЪ»: в настоящее время стоимость публикации составляет 159 рублей 15 копеек за 1 кв. см. По свидетельствам арбитражных управляющих, публикация всех необходимых сведений о банкротстве обходится примерно в 150–200 тысяч рублей, иногда на эту процедуру тратится до половины всех средств, заработанных на продаже имущества должника.

Представителя «Российской газеты» подобный оборот событий не обрадовал. 

«Такое  ходатайство не основано на законе, — считает представитель «Российской газеты» адвокат Павел Хлюстов. — В данном случае отсутствие возможности восстановить нарушенные права не может являться основанием для прекращения дела. Действительно, изменения в статью 28 закона о банкротстве были внесены в марте текущего года, однако данные изменения никоим образом не могут влиять на действительность торгов, проведенных в 2012 году. Ведь эти поправки не имеют обратной силы. И тот порядок, который разработает правительство, будет распространяться только на будущие конкурсы».

Решение о ходатайству Минэкономразвития суд примет в начале ноября. Представители ИД «КоммерсантЪ» на суде заявили, что пока не сформировали свою позицию по этому вопросу.