Медиановости
/ Конфликты, Пресса

11 ноября 2014 10:43

«Эксперт» и «Русский репортер» хотят закончить спор с ИСКЧ мировым соглашением

Медиахолдинг «Эксперт» и Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) могут заключить мировое соглашение по судебному спору, вызванному публикацией «Русским репортером» статьи «Деньги на крови младенцев». Об этом сообщил Валерий Фадеев, генеральный директор медиахолдинга.

В конце ноября ожидается вторая инстанция (холдинг обжаловал решение Арбитражного суда Москвы) и до этого планируется подписать мировую, отметил он. По словам Фадеева, сейчас юристы сторон договариваются об условиях мирового соглашения, передает РБК.

Сотрудник института эту информацию. По его словам, ИСКЧ будет добиваться опровержения и удаления ставшей предметом спора статьи «Деньги на крови младенцев», а «по деньгам готовы договариваться».

«Несмотря на выигрыш во всех инстанциях по делам, связанным с данной статьей, мы готовы пойти навстречу «Русскому репортеру» и ответчикам и заключить мировое соглашение даже на этом этапе», – сказал директор ИСКЧ Артур Исаев. По его словам, в случае если достичь мирового соглашения не удастся, все 46,5 млн рублей за компенсацию убытков и репутационного вреда Институт направит в благотворительные фонды для лечения детей с лейкозами и наследственными заболеваниями.

«Я знаю ту непростую экономическую ситуацию, в которой находятся сейчас многие печатные СМИ, и конкретно одни из лучших в стране изданий – журналы «Эксперт» и «Русский репортер», и их сотрудники. Мы стремились быть услышанными – просили уважаемых нами журналистов опубликовать наше мнение, так как хотели справедливости», – отметил Исаев.

Напомним, 24 января 2013 года журнал «Русский репортер» опубликовал в печатной и электронной версиях материал «Деньги на крови младенцев». В материале речь шла о деятельности банков хранения стволовых клеток пуповинной крови, в том числе о принадлежащем ИСКЧ Гемабанке, который обвинялся в мошенничестве.

В апреле 2013 года институт направил в адрес редакции «Русского репортера» требование о публикации ответа по этой статье. Редакция проигнорировала это требование.

В марте 2014 года ИСКЧ подал иск к журналу «Русский репортер» и медиахолдингу «Эксперт», в который входит журнал. Истец утверждал, что материал содержит «не соответствующие действительности и порочащие их честь и достоинство сведения», и требовал взыскать с каждого ответчика по 20,46 млн рублей убытков, а также 15 млн рублей в качестве компенсации репутационного вреда с учредителя и 20 млн рублей – с издателя. В общем ИСКЧ хотел взыскать с «Эксперта» более 70 млн рублей.

29 октября Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с журнала «Русский репортер» и медиахолдинга «Эксперт» 46,5 млн рублей в пользу ИСКЧ – суд решил частично взыскать репутационные убытки и снизил сумму первоначальных требований истцов. Кроме того, «Русский репортер» обязали удалить материал с сайта журнала.