Медиановости
/ Версии, Конфликты, Пресса

27 января 2015 15:14

РБК в суде обжалует предупреждение Роскомнадзора за Charlie Hebdo

 
Руководство медиахолдинга РБК намерено обжаловать в суде предупреждение, которое Роскомнадзор вынес одноименной газете. Об этом во вторник, 27 января, сообщили в редакции.
 
Напомним, 26 января Роскомнадзор вынес предупреждения пяти российским изданиям, включая РБК и Лениздат.Ру за публикацию изображений, которые "оскорбляют чувства мусульман и разжигают религиозную рознь". Лениздат.Ру также заявляет о намерении оспорить решение ведомства. 
 
Газета РБК получила предупреждение за публикацию в материале от 15 января изображения, которые, как считают в надзорном ведомстве, оскорбляют религиозные чувства мусульман и разжигает религиозную рознь. В публикации такого изображения Роскомнадзор усмотрел нарушение федерального закона, запрещающего распространение через СМИ экстремистских материалов.
 
Шеф-редактор холдинга РБК Елизавета Осетинская пояснила, что газета опубликовала фото стопки журналов Charlie Hebdo, на обложке которых был изображен плачущий пророк Мухаммед, а не непосредственно сам рисунок. Также она отметила, что газета с этим материалом вышла 15 января, а официальная позиция Роскомнадзора по изображению карикатур в СМИ была опубликована 16 января, передает "Интерфакс".
 
В Роскомнадзоре на это ответили, что "изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является "фотографией стопки газет" лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии "контекст"".
 
"Для всех остальных эта обложка содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого является оскорбительным в мусульманской культурной традиции", - говорится в заявлении ведомства.