Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова, Пресса

30 января 2015 14:48

Сибкрай.ru доказал, что не призывает к федерализации Сибири

 
Предупреждение Роскомнадзора, вынесенное новосибирскому порталу Сибкрай.ru по поводу публикации о Марше за федерализацию Сибири, признано незаконным. Суд обязал ведомство его отменить, постановив, что претензии контролирующего органа к СМИ были не обоснованы, рассказали в редакции Сибкрай.ru.  
 
Напомним, 1 августа 2014 года Роскомнадзор вынес порталу Сибкрай.ru официальное предупреждение. В документе говорилось, что в тексте «Демократизация прежде всего. О марше за Сибирскую республику» содержится «публичный призыв к изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации». Редакцию ведомство обвинило в экстремистской деятельности и потребовало удалить указанную публикацию.
 
Привлекшая внимание контролирующего органа короткая заметка была размещена в разделе «Авторская колонка» общественником и блогером Кириллом Брагиным, с которым в рамках отдельного проекта сотрудничает Сибкрай.ru, предоставляя площадку для выражения мнения. «Самое удивительное, что я в своем тексте решительно выступил против этой идеи марша. Получается, что под благими целями общественной стабильности решено пустить под каток любое свободомыслие, любую, даже самую умеренную, фронду?» – комментировал Брагин требование Роскомнадзора, заверив при этом, что сам он является «последовательным противником сепаратизма».
 
«Тогда предупреждения получили многие российские СМИ, публиковавшие хоть что-то о том «марше». Сложилось впечатление, что готовились и рассылались они роботом, хотя и стояла на каждом подпись замруководителя ведомства, – прокомментировал шеф-редактор портала Сергей Дергачев. – На мой взгляд, это абсолютный  чиновничий беспредел и неумение работать. Вместе с этим, Роскомнадзор не принимает необходимых мер, когда они действительно нужны. Взять, к примеру, распространение в Сети фотографий голой девочки, изнасилованной в Новосибирске».
 
Сибкрай.ru не согласился с вынесенным предупреждением и обратился в суд. В суде представители Роскомнадзора не смогли предоставить обоснованных пояснений, какие именно фразы содержали признаки нарушения закона. В решении Центрального районного суда приводятся результаты экспертизы, проведенной специалистами под руководством доктора филологических наук Галины Мандриковой (предоставлены заявителем). Они указали, что в тексте было два призыва, «связанные причинно-следственными отношениями», которые сводились к двум посылам: «Я хочу, чтобы ты поддержал идею реализации в России социал-демократической политики» и «Я не хочу, чтобы ты поддержал идею федерализации Сибири». Эти выводы подтвердила и филолого-лингвистическая экспертиза, назначенная судом.
 
«В результате назначенной судебной экспертизы был дан однозначный ответ, что спорный информационный материал не содержит признаков экстремистской деятельности, установленной статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ, и не содержит публичный призыв к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ», – сообщила Данилова. 
 
В связи с этим заявление учредителя информационного портала Сибкрай.ru было удовлетворено. Суд обязал Роскомнадзор устранить нарушение в полном объеме путем отмены предупреждения. Оспорить решение ведомство может в течение месяца.