Медиановости
/ Власть, Интернет

16 февраля 2015 14:14

РКН передаст надзор за «черным списком» сайтов подведомственной структуре

Главный радиочастотный центр может получить полономочия по надзору за реестром заблокированных сайтов.

ГРЧЦ — это дочерняя структура Роскомнадзора. Он должен стать оператором «черного списка» сайтов. Минкомсвязи подготовило соответствующие поправки в постановление правительства № 1101 от 26 октября 2012 года, регулирующее порядок работы с реестром. Сейчас за ведение черного списка отвечает сам Роскомнадзор, и в постановлении отсутствует положение об операторе реестра.

«В нормативную базу вносятся некоторые изменения, которые позволяли бы передать часть технических и экспертных функций по ведению реестра нашему подведомственному предприятию — ФГУП ГРЧЦ», — цитируют «Известия» представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Напомним, закон о черных списках был принят Госдумой в июле 2013 года и вступил в силу 1 ноября того же года. В законе описана процедура блокировки сайтов с противозаконным контентом. Согласно постановлению № 1101, выявлением порнографических материалов в интернете должен заниматься Роскомнадзор, поиском информации по незаконному распространению наркотиков и их пропаганде — Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, обнаруживать материалы с пропагандой суицидов и выявлять информацию, вредную для здоровья детей — Роспотребнадзор. Адреса ресурсов с противозаконным контентом направляются в Роскомнадзор, который сейчас отвечает за ведение реестра запрещенных сайтов.