Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

25 марта 2015 13:30

Макаров: Вопросы журналистов ― не допрос военнопленного

 
Спикер ЗакСобрания не смог объяснить, почему он не поддержал выступивших против проведения неонацистского форума с Санкт-Петербурге депутатов. Вопрос от журналистов об этом Вячеслав Макаров воспринял как допрос. 
 
На прошедшем 25 марта заседании Законодательного собрания депутаты «Яблока» выступили со своим заявлением с резкой критикой неонацистского форума в Санкт-Петербурге. Под заявлением подписались 17 представителей разных партий, среди которых Ирина Комолова, Алексей Ковалев, Григорий Явлинский, Вячеслав Нотяг, Марина Шишкина, Борис Вишневский и другие. 
 
Во время перерыва журналисты задали Макарову вопрос о том, почему он не оказал поддержки противникам «Международного русского консервативного форума» и не подписался под заявлением пресечь в будущем подобные мероприятия в городе. Председатель ЗакСа посчитал вопрос некорректным и обратился к СМИ с наставлением.
 
«Вы заметили, насколько я всегда деликатен с журналистами? ― начал свой ответ Макаров. ― Вопросы журналистов никогда не должны превращаться в допросы военнопленных. Бережное и терпеливое отношение к позициям и взглядам зависят от внутренней дисциплины. Я никогда не срывался во время интервью или разговоров с журналистами. Прошу и вас это учесть в разговоре с председателем Законодательного собрания». 
 
Далее Вячеслав Макаров сообщил, что еще с Суворовского училища в нем воспитано резко отрицательное отношение к слову «фашизм» и он бы хотел, чтобы такого явления не было в обществе вовсе. Вопрос журналистов о причинах отказа подписать заявление с критикой неонацистского форума в Санкт-Петербурге остался без ответа. 
 
 
Напомним, 22 марта в Петербурге прошел форум неонацистов. Официально он носил название «Международный русский консервативный форум» и был организован русским национальным культурным центром «Народный дом». Спустя сутки свое участие в организации форума все-таки признала партия «Родина». На нем европейские ультраправые парламентарии упорно назвали себя консерваторами и традиционалистами, восхваляли президента России Владимира Путина, ругали президента США Барака Обаму и «киевскую хунту». 
Теги:  закс спб