Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда, Радио

26 марта 2015 19:19

Смена «сервиса» «Эха Москвы» на ходу

 
Хотя вопрос о смене гендиректора «Эха Москвы» будет решаться только 15 июня на совете директоров «Газпром-Медиа», нынешний глава радиостанции Михаил Демин уже фактически передал управление и занялся следующим проектом – «НТВ+». Для «Эха» это третья смена руководства за год, и во благо это или во вред – вопрос пока открытый.
 
Что касается «НТВ+», перед его новым руководством (гендиректором стал бывший старший вице-президент оргкомитета «Сочи-2014» Александр Вронский, а первым замом – Михаил Демин) задачи уже поставлены – расширение доли рынка и развитие спортивного контента.
 
А пока Демин знакомится с менеджерами НТВ (26 марта состоялась первая встреча), к корпоративному управлению «Эха Москвы» в качестве заместителя гендиректора приступила Екатерина Павлова. Павлова уже занимала должность гендиректора с февраля по декабрь 2014 года и будет снова выдвигаться от «Газпром-Медиа» на предстоящих выборах главы радиостанции. Это уже третья смена руководства радиостанции за год, впрочем, Михаил Демин никакой проблемы в таком непостоянстве не видит. «Для Екатерины это не новая компания, она проработала в ней больше полугода, – замечает Демин. – Более того, основные члены ее команды оставались и остаются на "Эхе". Я думаю, что можно говорить о полной преемственности курса». Более того, по мнению гендиректора, в последнее время ситуация с конфликтами вокруг «Эха Москвы» (на данный момент радиостанция оспаривает предупреждение Роскомнадзора и выясняет отношения с «Эхом Петербурга») только выправилась. 
 
«Эхо Москвы» – это прежде всего редакция, – рассказывает Михаил Демин Лениздат.Ру. – На мой взгляд, администрация выполняет во многом сервисную функцию по отношению к ней». 
 
Впрочем, помощница главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова Леся Рябцева эту точку зрения не разделяет. «Смена генерального директора во время кризиса – это ужасно для всего СМИ, для любой компании, – пояснила Рябцева Лениздат.Ру. – Кроме того, есть психологический контекст: нужно притираться каждый раз к новой команде». Как рассказала помощница Венедиктова, каждый новый гендиректор приводит, с одной стороны, свою команду  (юристов, бухгалтеров), с другой – новую антикризисную программу. «Конечно, это изматывает, – заключила Леся Рябцева. – Возможно, этого не замечают журналисты, но это замечают менеджеры. Это тяжело, но мы продолжаем работать, стараемся не отвлекаться на бумажную волокиту и занимаемся журналистикой». 
 
Впрочем, юридически Михаил Демин сможет покинуть пост главы «Эха Москвы» только 15 июня – именно тогда этот вопрос поднимут на голосование на совете директоров «Газпром-Медиа». Алексей Венедиктов собирается голосовать против ухода Демина. Но редакции «Эха Москвы» принадлежат только 34% акций радиостанции, так что голос главного редактора не станет решающим. Остальные 66% акций находятся в собственности холдинга «Газпром-Медиа». 
 
«Мы не знаем, как обернется ситуация, и что еще произойдет до 15 июня – неизвестно, – рассказывает Лениздат.Ру Леся Рябцева. – Еще неделю назад мы думали, что с нами будет Михаил Валерьевич, теперь это Екатерина Павлова, так что мы ничего не знаем и предположить не можем».
 
В сфере СМИ и коммуникаций Михаил Демин проработал с начала своей карьеры. До «Эха Москвы» медиаменеджер занимался организацией работы СМИ на «Сочи-2014». «Сочи – это был некоммерческий проект, здесь – это компания, причем компания клиентоориентированная, зависимая от клиентов, – рассказывает Михаил Демин. – Наверное, в этом специфика». 
 
СМИ – это непростой бизнес, признается Михаил Демин. «Медийным компаниям очень сложно выживать, потому что падает платежеспособный спрос, так или иначе падает рекламный рынок, – рассказывает медиаменеджер Лениздат.Ру. – В большинстве известных мне финансовых моделей медиапредприятий серьезного финансового запаса нет». Возможностей как-то резко и значимо сократить расходы тоже нет, потому что главное здесь – редакционный  коллектив. «Невозможно отрезать треть коллектива и рассчитывать, что продукция сохранится на прежнем уровне, – говорит Михаил Демин. – СМИ – сложный рынок, несущий в себе массу вызовов».
 
Напомним, Михаил Демин был назначен главой «Эха Москвы» 23 декабря 2014 года. Всего в прошлом году радиостанция успела сменить трех генеральных директоров. 18 февраля 2014 ушел в отставку Юрий Федутинов, занимавший пост гендиректора с 1993 года. Его сменила Екатерина Павлова, но продержалась она в этой должности меньше года, прежде чем ее сменил бывший PR-директор оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Михаил Демин.