Блогер Антон Носик назвал помощницу главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Лесю Рябцеву — гениальным проектом Алексей Венедиктова «по затролливанию того ядра аудитории, которое в текущем российском дискурсе именуется демшизой». Об этом он написал в своем ЖЖ.
Блогер не понимает, зачем Венедиктову понадобился этот «проект», но он оценивает его «в 100 баллов из 100».
«Бездарные полуботы-полулюди скучно и утомительно отрабатывают свою презренную копеечку», — заявил он.
«Троллинг» Венедиктова Носик охарактеризовал как «яркий и искромётный, со стопроцентной эффективностью работающий, чего никогда не удавалось троллям на зарплате».
«Ну вы сами посудите: люди, считающие себя русской интеллигенцией, позволяют себе публично (устно и письменно) с жаром обсуждать, с кем Леся спит. При этом, если спросить их отвлечённо, достойно ли вести такие разговоры о личной жизни молодой женщины, ответят, не задумываясь: фу, какая низость! Катю Муму ещё вспомнят. А когда речь заходит о Лесе — куда-то все эти категорические моральные императивы у них деваются. Вот так и работает классический троллинг: он провоцирует воспитанного человека на полную потерю лица», — написал Носик.
Носик не видит в Рябцевой угрозу для радиостанции.
«Что касается читанных и слышанных мною рассуждений о том, что в ответ на Лесины слова и поступки с „Эха“ разбежится редакция и аудитория, тут я, извините, вынужден полагаться на многолетний опыт. В нём я таких обещаний слышал даже слишком много — но реально разбежалась на моей памяти лишь одна редакция, называлась она Лента.Ру, и причина там была действительно уважительная, а не просто красивая молодая блондинка что-то в блоге/эфире сморозила, — добавил он. — Если действительно окажется, что какой-то сотрудник радиостанции из-за Леси „ушёл в никуда“ из профессии, я буду удивлён. А если вдруг окажется, что уход „в знак протеста из-за Леси“ случайно совпал с назначением на должность в другой компании, то я удивлён не буду».