Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

16 июня 2015 17:12

Гудков: Закон о «праве на забвение» – нарушение конституционных прав

 
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков полагает, что рассматриваемый сегодня, 16 июня, в первом чтении закон о «праве на забвение» может нарушать конституционные права граждан РФ, если критерии достоверности информации не будут определены более четко. 
 
Во время обсуждения проекта на пленарном заседании Госдумы 16 июня депутат Гудков поинтересовался у инициаторов, как будет реализовываться отбор достоверной и недостоверной, а также устаревшей информации для вынесения решения о ее удалении из поисковой выдачи. В качестве примера депутат привел сообщения о преступлениях, которые теоретически спустя три года нарушитель может потребовать удалить согласно тексту законопроекта о «праве на забвение». «Мы хотим знать правду о врачах, о преступниках. Это наше конституционное право», – заявил Гудков.
 
В ответ один из инициаторов проекта Алексей Казаков заверил коллегу-депутата, что «речь идет только о недостоверной, лживой и неактуальной информации».
 
«Пока нет критериев достоверности или недостоверности, голосовать нельзя», – высказался Дмитрий Гудков. Депутат подчеркнул, что согласно существующему тексту законопроекта удалена может быть и правдивая информация о случаях ДТП с летальным исходом, произошедших по вине пьяного водителя, или о привлечении к ответственности коррупционеров, если судимость погашена и прошло три года. «Это противоречие с интересами общественности, – уверен Гудков. – Закон сырой, голосовать нельзя». 
 
Напомним, законопроект о «праве на забвение» внесла в Госдуму 29 мая группа депутатов всех фракций. Если документ вступит в силу, граждане смогут требовать удалить ссылки на недостоверную, устаревшую (более трех лет) или «распространяемую с нарушением закона» информацию о них. В законопроекте есть исключения: поисковики не будут обязаны удалять ссылки на информацию о совершенных гражданами преступлениях, пока судимость не будет погашена или снята.