Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

7 июля 2015 14:38

КПЗ Госдумы рекомендовал принять и доработать закон «о забвении»

 
Комитет по законодательству (КПЗ) Государственной думы рекомендовал Совету Федерации одобрить так называемый закон «о праве на забвение». В то же время планируется создать комиссию по его доработке. 
 
Против законопроекта высказались только двое сенаторов — Константин Добрынин и Максим Кавджарадзе. Как рассказал Лениздат.Ру блогер Николай Камнев, присутствовавший на обсуждении, сенаторы отметили: любые запреты и любые регулировки интернета рискованны и, если Совет Федерации будет принимать такой закон, нужно тщательно проверить все формулировки.
 
Для этого председатель комитета Павел Крашенинников дал поручение создать комиссию по мониторингу и доработке этого закона. «Как сказал Константин Добрынин, бывает так, что яблоко красивое, ты его откусишь — а оно внутри гнилое, — рассказывает Николай Камнев. — И ситуация с этим законом именно такая: он выглядит красивым, а внутри с юридической точки зрения крайне недоработан».  
 
Рассмотрят ли повторно предложения интернет-компаний по изменениям закона, которые готовили представители в том числе «Яндекса» и Google, будут решать те члены Совета Федерации, которые войдут  в комиссию. В какие сроки будут готовы новые поправки, тоже пока неясно. «Если провести аналогию с "законом о блогерах": его приняли в мае 2014 года, а правки мы активно дорабатывали сейчас, спустя год, — замечает Николай Камнев. — И внесены они будут если не в эту сессию, то уже осенью». 
 
Напомним, согласно закону о «праве на забвение» с 1 января 2016 года любой гражданин сможет потребовать у «Яндекса», Google или другого поисковика удалить ссылку, ведущую на источник недостоверной, нарушающей законодательство РФ или неактуальной информации из поисковой выдачи.
Теги:  госдума