Медиановости
/ Бизнес, Пресса

8 июля 2015 09:29

Главный редактор журнала «Флирт» задержана в Москве

Главный редактор журнала «Флирт» Станислава Казакова задержана в Москве по подозрению в организации проституции. Вместе с ней также задержан ее сожитель, владелец издания Дмитрий Зяблицев и 35 человек, которые работали диспетчерами.

Как сообщает LifeNews, по версии следствия, Казакова и Зяблицев, рекламируя интим-услуги в журнале «Флирт», «Флиртим» и «Флиртмини» и на сайте, который, по сути, являлся их электронной версией, организовывали оказание интимных услуг за деньги. В рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в типографии, где печаталось издание, в городе Всеволожске Ленинградской области. Еще ряд обысков прошли в Москве в так называемых диспетчерских.

Всего установлено 9 адресов таких «диспетчерских». Работники этой сети наводили клиентов, желающих воспользоваться услугами проституток, на адреса сотрудничающих с ними притонов. Зяблицев получал от этого доход в размере 30 процентов от клиента на свои счета КИВИ-банка. Во время обысков были изъяты учетные записи клиентской базы девушек легкого поведения и притонов, а также 2 миллиона рублей и 10 тысяч долларов США. По факту организации занятия проституцией возбуждено уголовное дело.

Напомним, в 2014 году кроме материалов эротического и рекламного характера журнал «Флирт» также осваивал и политическую тематику. Некий политолог Евгений Огневед освещал актуальные общественно-политические события последнего времени: Олимпиада в Сочи, травля Андрея Макаревича, арест PussyRiot и внешней политика России и тд. Тональность материалов не оставляет сомнений в политических взглядах автора. Почти в каждой статье Огневед изображал образ некого «условного врага», критикующего российскую внешнюю политику, действия президента, кремлевскую позицию по поводу ситуации на Украине и т.д.

Политическую тему редакция поддерживала в своем аккаунте издания в Twitter, где у журнала более 800 подписчиков. В ленте «Флирта» сообщения про длину самого маленького в мире мужского полового органа перемежались ссылками на статьи изданий типа LifeNews и «Газета.Ру» с такими заголовками как «Владимир Путин стал для россиян символом страны».

Роскомнадзор несколько лет пытался закрыть журнал «Флирт» и его клоны  «New! Флирт и Знакомства» (2011 год), «Флирт в большом городе» (2012), «Флирт, романтика и любовь!», «ФЛИРТим» и «Флирт мини» (2013). «Все попытки в тех правовых условиях, которые есть, не приводят к желаемому результату, - объяснял Лениздат.Ру пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. -  Я думаю, что здесь должны законодатели предпринять какие-то усилия для того, чтобы такого рода журналы не могли появляться в печати после того, как они однажды уже были закрыты. Мы совершенно не против либерального порядка регистрации СМИ, это, наверное, хорошо с точки зрения их функционирования в нашей стране. Но в случае с журналом «Флирт», который мы хотели бы закрыть, потому что он нарушает законодательство, мы этого сделать не можем на 100 % именно потому, что они имеют право подать документы на регистрацию нового издания под новым названием. Мы обязаны их зарегистрировать. В феврале была история про поручение, по-моему, Дмитрия Медведева правоохранительным органам – разобраться в ситуации и подготовить возможные поправки на тему правовой базы. Но ситуация не была доведена до конца». (Подробнее об издании «Флирт» читайте в материале Лениздат.Ру)