Медиановости

10 сентября 2015 22:42

Дела возможного заказчика покушения на Кашина передали другому следователю

 
Старшего следователя по особо важным делам Алексея Сердюкова отстранили от всех дел, связанных с гендиректором УК «ПроИнвест» Александром Горбуновым, возможным организатором покушения на журналиста Олега Кашина, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. 
 
Дела о  похищении Горбунова и незаконном хранении оружия в отношении самого гендиректора «ПроИнвеста»  передали следователю по особо важным делам подполковнику ГСУ СК Вадиму Соцкову. Еще в июле Соцкову было передано и дело о покушении на журналиста Олега Кашина.  По мнению адвоката Кашина Рамиля Ахметгалиева, смена следователя может негативно сказаться на расследовании. «Сердюков — именно тот следователь, который фактически раскрыл дело Кашина: именно он установил исполнителей и получил первые показания», — рассказал РБК Ахметгалиев. Адвокат уточнил, что, когда Соцков стал вести дело Кашина, «оно дольше всего лежало без движения». «Теперь у нас ощущение, что дело спустят на тормозах», — признался Ахметгалиев. 
 
Александр Горбунов проходит сразу по нескольким делам, которые вел следователь по особо важным делам СК РФ Алексей Сердюков. Самое громкое — о нападении на журналиста Олега Кашина. Второе — похищение в 2014 году самого Горбунова. Бизнесмен после освобождения уверял, что похитители вкололи ему какой-то препарат, а затем потребовали на камеру признаться в организации покушения на Кашина и в том, что заказчиком преступления был губернатор Псковской области Турчак. Третье дело — по статье 222 в связи с обнаружением в Лужском лесу схрона оружия. По последнему делу 27 июня Горбунова арестовали.
 
В деле о нападении на Кашина Горбунов пока проходит свидетелем. Организатором покушения его назвал один из обвиняемых и непосредственных исполнителей. Олег Кашин 9 сентября в эфире радио «Говорит Москва» заявил, что намерен требовать переквалификации статуса Горбунова в этом деле со свидетеля на подозреваемого. 
 
6 сентября сам Кашин публично сообщил, что дело о нападении на него раскрыто, а исполнители установлены. Официальное обвинение предъявлено троим сотрудникам охраны предприятия, которым владеет семья Турчака и руководит Горбунов. Как сообщил 10 сентября Znak.com, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, Андрей Турчак может быть вызван на допрос по делу Олега Кашина в ближайшее время. 
 
Напомним, что в ночь на 6 ноября 2010 года двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета. Ему была проведена операция на челюсти, а также операция по восстановлению фаланг пальцев рук.