Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

17 сентября 2015 14:53

«Яблоко» готово доставить журналистов на защиту Шлосберга

 
Корреспондент радио «Свобода» Виктор Резунков предложил петербургскому отделению партии «Яблоко» организовать автобус Петербург-Псков для журналистов 24 сентября, когда на заседании псковского парламента будет решаться вопрос лишения полномочий депутата Льва Шлосберга, бывшего директора газеты «Псковская губерния».
 
Шлосберга обвиняют в «нарушении законов» — депутат участвовал в судебных процессах, добиваясь исключения организации АНО «Центр социального проектирования "Возрождение"» из списка иностранных агентов. Участие в процессе вызывало претензии со стороны прокуратуры Псковской области — она ссылается на то, что парламентариям по закону запрещается выступать представителями в суде. Прокуратура не обратила внимания на то, что Шлосберг присутствовал на заседании по доверенности. А в случаях законного представительства запрет с депутата снимается.  
 
Сам Лев Шлосберг считает, что его оппоненты-единороссы действуют по указке губернатора Псковской области Андрея Турчака, находящегося в состоянии «политической агонии» после ставших известными в последнее время подробностей покушения на Олега Кашина, жестоко избитого в Москве в ноябре 2010 года. По мнению псковского депутата, Турчак пытается «выслужиться перед федеральными хозяевами»  в связи с тем, что его фамилия стала фигурировать в деле об избиении журналиста.
 
Журналист Виктор Резунков предложил петербургскому отделению «Яблока» (Лев Шлосберг представляет эту партию в Пскове) организовать отдельный автобус, который привезет на заседание 24 сентября петербургских журналистов. Рассматривается возможность организовать аналогичную  поездку и для московских журналистов. С одной стороны, по мысли Резункова, это поможет большему числу корреспондентов добраться до Пскова, с другой — станет способом для представителей СМИ продемонстрировать свою позицию. 
 
«Я уверен, что большое количество журналистов отправится 24 числа в Псков, — рассказал Лениздат.Ру Резунков. — К тому же это имеет прямое отношение к Турчаку (губернатор Псковской области Андрей Турчак) и к делу Кашина (избиение журналиста Олега Кашина связывают с его конфликтом с Турчаком). Это как раз была бы акция, которая свидетельствовала бы о солидарности журналистов, поддержала бы и Шлосберга, и Кашина. Когда такой десант высадится с кинокамерами, блокнотами, микрофонами, будет выглядеть фантастически».
 
Как рассказал Лениздат.Ру председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Михаил Амосов, до него информация пока не дошла, но идею он считает замечательной и готов со своей стороны ее поддержать. «Конечно, мы постараемся, — рассказал он Лениздат.Ру. — Просто нужно сначала понять конкретно — когда, сколько журналистов. Понятно, что мы обеспокоены этой ситуацией. Как я вчера написал в Facebook — если так дальше пойдет, у нас в стране скоро будут лишать депутатских мандатов за неправильный переход улицы. Абсурдная мысль — судья допустил депутата на процесс, и его лишают мандата. Так вы судью тогда наказывайте, это же он поступил неправильно». 
 
Идею поддерживает и сам Лев Шлосберг. «Они же планируют решить все в тишине, в междусобойчике, под одеялом, — замечает депутат. — Присутствие прессы из Петербурга, из Москвы может оказать влияние на эту ситуацию. Просто у нас небольшой зал для заседаний, я не знаю, что придумают чиновники. Это может быть большим скандалом, если журналистам федеральных изданий будут блокировать возможности присутствия здесь. Это совершенно точно вызовет большой скандал». 
 
Лев Шлосберг предположил, что свою роль могло бы сыграть и присутствие других людей, которые могли бы рассказать депутатам, что законодательных оснований для лишения мандата нет. «Но сейчас многие из депутатов реально настроены ко мне очень агрессивно, — сомневается он. — Я даже не могу предположить, какую реакцию может вызвать появление интеллигентного человека, который будет объяснять такие вещи. Им плевать на законодательные основания, у них есть приказ губернатора». 
 
Напомним, 16 сентября спикер псковского парламента Александр Котов предложил лишить Льва Шлосберга депутатского мандата, а 17 сентября комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на заседании в закрытом режиме подтвердила «нарушение закона» депутатом.
Теги:  конфликт