Медиановости
/ Власть, Петербург, Пресса

18 сентября 2015 15:14

Петербургские журналисты требуют вызвать Турчака на допрос по делу Кашина

 
Сотрудники петербургских СМИ 18 сентября вышли с одиночными пикетами к зданию Следственного комитета на наб. Мойки. Журналисты требуют вызвать на допрос по делу Кашина губернатора Псковской области Андрея Турчака. 
 
В акции примут участие журналисты «Эха Петербурга», «Новой газеты в Петербурге», «Агентства бизнес новостей», Cogita.ru и другие, передает корреспондент Лениздат.Ру. Плакаты участников содержат призывы, обращенные к Следственному комитету, сотрудники которого, по мнению журналистов, должны вызвать губернатора Турчака на допрос в связи с озвученными в СМИ обвинениями в его адрес. 
 
Напомним, аналогичные пикеты уже второй день проходят в Москве. Свою позицию в связи с делом о нападении на Олега Кашина успели продемонстрировать Александр Плющев, Всеволод Бойко, Олеся Герасименко, Андрей Козенко, Светлана Рейтер и другие. 
 
Олег Кашин был жестоко избит неизвестными недалеко от собственного дома в ночь на 6 ноября 2010 года. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. В результате нападения Кашин получил открытую черепно-мозговую травму, переломы нижних конечностей и лицевого скелета.
 
6 сентября 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые на момент нападения являлись сотрудниками охраны петербургского холдинга «Ленинец». По данным журналиста, холдинг принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Управляющим холдинга является Александр Горбунов. В своих показаниях обвиняемые Веселов и Кавтаскин называют Горбунова организатором их поездки в Москву, а Турчака Веселов назвал заказчиком. По версии обвиняемого, мотивом для покушения стала месть за оскорбительный комментарий в адрес Турчака в интернете. Жена Веселова заявила, что имеется аудиозапись разговора с псковским губернатором, подтверждающая эту версию. 
 
16 сентября на заседании в Мосгорсуде Данила Веселов и еще один фигурант дела Михаил Кавтаскин дали признательные показания. А позже адвокат заявил, что Данила Веселов готов изобличить Александра Горбунова, которого Кашин называет предполагаемым организатором покушения, в причастности к организации нападения.
Теги:  суд