Медиановости
/ Версии, Интернет, Конфликты

21 октября 2015 16:11

Мариничев: Домыслы Навального меня веселят

 
Интернет-омбудсмен и президент  RadiusGroup  Дмитрий Мариничев  не отрицает госконтрактов своей компании, упомянутых в публикации блога Алексея Навального. Но, по словам Мариничева, оппозиционер, который 21 октября обвинил его в коррупции, перепутал назначение госзакупок и исказил факты.
 
Препирательства Алексея Навального и Дмитрия Мариничева начались с  поста «Вруны в госуправлении — это вчерашний век, будущее за воинственными дебилами»  в блоге оппозиционера. Навальный внес свою лепту в волну недовольства речью интернет-омбудсмена в Общественной палате России 14 октября, в которой тот призвал в том числе не вкладывать средства в подготовку отечественных IT-специалистов.    
 
На этот пост Дмитрий Мариничев ответил материалом в «Известиях» «Вляпались вы со мной, господин Навальный», где назвал оппозиционера «бомбистом» и обвинил оппонента в том, что тот не желает России добра. 
 
В свою очередь Алексей Навальный в своем блоге 21 октября опубликовал новый пост, на этот раз о бизнесе омбудсмена и выигранных госзакупках. Оппозиционер обвинил Дмитрия Мариничева в том, что тот использует непопулярные поправки в закон «О персональных данных» (о перемещении данных на российские сервера) для того, чтобы извлечь собственную выгоду — построить центр обработки данных (ЦОД) за государственные деньги и вынудить иностранные компании использовать его мощности. 
 
«Мариничев врет, что строит ЦОД за свои деньги, — заявил Навальный. — Он строит сам для себя ЦОД за бюджетные деньги: одна его фирма получила подряд на строительство, а другая будет оператором ЦОДа».
 
Дмитрий Мариничев со своей стороны сообщил Лениздат.Ру, что опровергать слова оппозиционера не собирается, а обвинения его только веселят. «Сижу читаю, улыбаюсь во все лицо, — рассказал он. — Я вообще не собираюсь ничего опровергать, потому что глупости опровергать невозможно. То, что придумал Алексей Навальный, — это его умозаключения, его домыслы и его вранье». 
 
Мариничев сообщил, что хотя приведенные в материале госконтракты правдивы, но к постройке ЦОДа RadiusGroup они никакого отношения не имеют. «Он путает две совершенно независимые истории и представляет это так, как будто нам государство дало деньги, а это все не так, — заявил омбудсмен. — Есть реконструкция корпуса с совсем иными задачами, которая выиграна у нас на конкурсе, и есть площадка под ЦОД, которая пока никак не строится. Проект будет закончен только в начале следующего года. И одно на другое никак не накладывается». 
 
Он также добавил, что строительство ЦОДа начнется, только когда будет собрано достаточное количество инвесторов. 
 
«Мне скрывать нечего, у меня все нормально, я работаю, компания работает, — заключил Дмитрий Мариничев. — Я не обращаю внимания на Навального, он меня просто веселит».