Медиановости
/ Власть, Пресса

3 декабря 2015 14:46

«Псковская губерния»: Местная администрация борется с оппозиционерами через газеты

 
Сотрудники управления по связи и массовым коммуникациям Псковской области рассылают в редакции районных газет материалы о партии «Яблоко» и Льве Шлосберге, сообщила «Псковская губерния». Авторы статьи обнаружили одинаковые публикации в 24 местных изданиях.  Получить комментарий представителей управления Лениздат.Ру пока не удалось. Тем временем депутат псковского «Яблока» обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.
 
В июне 2015 года 24 районные газеты Псковской области публиковали одну и ту же статью, в которой говорилось об НКО «Возрождение» и ее основателе Льве Шлосберге, на тот момент депутате областного Собрания. Материал пересказывал сюжет программы «Вести», по поводу которого Шлосберг к тому времени подал заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь авторов за клевету.
 
История с одинаковыми публикациями дважды повторилась в сентябре. После единого дня голосования в районных газетах появился материал «Почем выборы?», в котором говорилось о больших расходах партии «Яблоко» при минимальной эффективности избирательной кампании. Затем через неделю последовали публикации о том, «как псковские депутаты удар либералов держали». В материале шла речь о лишении Льва Шлосберга депутатского мандата на заседании Псковского областного собрания 24 сентября. «Еще до принятия этого решения сторонники депутата из числа московских и питерских либералов устроили настоящую истерику, – говорилось в публикациях районных газет, –  пытаясь подменить главенство закона политикой». Напомним, формальным основанием для лишения мандата стало участие Шлосберга в суде по делу организации «Возрождение», признанной иностранным агентом. Сам он полагает, что настоящая причина — в его критических выступлениях в адрес главы региона Андрея Турчака.  
 
Как пишет «Псковская губерния», материалы о Льве Шлосберге и «Яблоке» поступили в редакции районных газет от сотрудников областного управления по связи и массовым коммуникациям. Такой вывод в «Псковской губернии» сделали на основе электронных писем работников управления, оказавшихся в их распоряжении.
 
Материал об избирательной кампании «Яблока», по данным «Псковской губернии», 21 сентября рассылал в газеты первый заместитель начальника управления Олег Добрынин. Материал о лишении Шлосберга депутатского мандата был якобы прислан от имени консультанта управления по связи и массовым коммуникациям Ирины Щегловой, пишет «Псковская губерния». По данным издания, письма с инструкциями в редакции направлялись с официальных почтовых адресов администрации Псковской области.
 
Отметим, государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области входит в состав учредителей каждой районной газеты. Учредитель от области имеет право публиковать в газетах информацию от своего имени. Однако публикации в газетах вышли не от лица учредителя, а за подписью неких «Иванова» или «Иванцова». Получить официальный комментарий управления по этому поводу Лениздат.Ру пока не удалось.
 
С просьбой провести проверку этой ситуации к прокурору Псковской области обратилась представитель «Яблока» в областном Собрании депутатов Любовь Жильцова. «В случае публикации материала Учредителя, где «скрыто» авторство, – говорится в заявлении Жильцовой, – данная публикация является вмешательством в деятельность СМИ». По оценке депутата, речь в этом случае идет о нарушении ст. 58 закона «О СМИ». 
 
Отметим, в своем запросе Жильцова указала только на осенние публикации районных газет. Однако «Псковская губерния» обнаружила связь между июньскими публикациями и историей с исключением Шлосберга из областного Собрания, так как оба файла, разосланных в редакции, были якобы созданы на одном компьютере.
 
Председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг входит в редколлегию «Псковской губернии». Газета была единственным из региональных изданий, которое подробно освещало расследование дела о нападении на журналиста Олега Кашина, которое связывают с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.