Медиановости
/ Интернет

15 декабря 2015 15:16

Прилепина заблокировали за цитату Чехова

 
Цитирование реплики Антона Чехова о «хохлах» 15 декабря обошлось писателю Захару Прилепину в запрет на публикацию постов сроком на месяц в социальной сети Facebook.
 
О блокировке Прилепина сообщили в соцсети его друзья 15 декабря. 
«Дорогие друзья! Мой аккаунт заблокирован на 30 дней. Поводом для блокировки стала цитата из А. П. Чехова, опубликованная мной. То есть администрация «Фейсбука», по факту, заблокировала Чехова», — передают слова Захара Прилепина в посте.
 
Речь идет о следующей цитате классика из письма его брату: «Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным все то, что они изрекают, и свои хохлацие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом».
 
Прилепин — неоднократный финалист премии «Русский Букер» и лауреат премии «Нацбест», автор романов «Санькя», «Грех», «Обитель». Писатель сотрудничал как журналист с различными изданиями, с ноября 2015 года он также ведет музыкальное шоу «Соль» на канале РЕН ТВ. Член Национал-большевистской партии, участник боевых действий в Чечне в 1990-х годах, во время конфликта на Украине Прилепин занял пророссийскую позицию.
 
В 2015 году многочисленные блокировки русскоязычных пользователей за употребление слова «хохол» в конце концов спровоцировали реакцию российского МИДа. Среди прочих блокировались страницы писателя и блогера Эдуарда Багирова, замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, петербургского блогера Николая Камнева. Также резонанс вызвал случай, когда журналист Максим Кононенко получил бан за цитату Пушкина: поэт в приведенном отрывке иронически называет сам себя «потомок негров безобразный».
Теги:  facebook