Медиановости
/ Бизнес, Интернет

21 января 2016 11:45

«ВКонтакте» создаст новую соцсеть для пользователей Snapster

Компания «ВКонтакте» намерена создать новую соцсеть для пользователей своего фотоприложения Snapster. Проект будет работать на домене snapster.io, пишут «Известия».

«Подробности развития Snapster мы сообщим позже», — отметил официальный представитель соцсети Георгий Лобушкин.

Фотоприложение Snapster для iOS и Android было запущено в июле 2015 года. По своему принципу работы оно копировало американскую фотосоцсеть Instagram, принадлежащую Facebook.

Приложение Snapster было сильно интегрировано с «ВКонтакте»: фото, загруженное в приложение, дублировалось в отдельный фотоальбом в самой соцсети. А в ленте новостей пользователя отображались фотографии, опубликованные его друзьями не только в Snapster, но и в самой «ВКонтакте». Именно с этим и были связаны главные претензии к новому проекту — по сути, приложение не давало ничего нового, оно лишь по-другому выводило фотографии из «ВКонтакте».

Пытаясь защитить свой сервис от конкуренции со стороны Instagram, администрация «ВКонтакте» сделала переход из своей соцсети в Instagram неудобным для пользователей: ссылки на американскую фотосоцсеть внутри «ВКонтакте» стали неактивными. Чтобы перейти по ссылке, нужно было ее скопировать и затем вставить в браузер.

Сейчас идет работа над новым приложением и над сайтом snapster.io. В основе новой соцсети будет концепция «фотокомнат». Это, по сути, такие же паблики и сообщества, как в «ВКонтакте», но с обязательной картинкой к каждому посту. Для любой «комнаты» можно будет назначить нескольких авторов, которые смогут публиковать или редактировать фотографии и текст. В новом сервисе все фотографии не будут перемешиваться в единой новостной ленте, как это происходит в Instagram или «ВКонтакте». 

У «ВКонтакте» уже были попытки создать сторонние сервисы на основе основной соцсети. Это, например, сервис по поиску работы «ВШтате» и видеосервис «ВКадре». Они не нашли поддержки у пользователей и в результате через какое-то время были закрыты.

Теги:  вконтакте