Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда, Пресса

15 марта 2016 19:44

Минкомсвязи признало невыполнимым ограничение для агрегаторов

Премодерация новостей интернет-агрегаторами технически невыполнима. Такое заключение содержится в официальном отзыве Минкомсвязи на законопроект об ограничениях в работе новостных агрегаторов, предложенный ранее депутатами Госдумы.

Автор письма – замглавы Минкомсвязи Алексей Волин – пояснил, что  у агрегатора нет возможности проверять публикуемую информацию, так как у него нет редакции, то есть ключевого признака СМИ.

Более того, агрегаторы работают с информацией, уже опубликованной СМИ, поэтому предложенные требования по проверке агрегаторами информации являются избыточными.

Далее Волин отмечает, что необходимость проверки работы агрегаторов увеличит нагрузку на Роскомнадзор – в частности, потребует найма новых сотрудников и новых расходов из федерального бюджета. В условиях экономических трудностей законодателям чиновник рекомендовал фокусировать усилия на предложениях, сокращающих контрольные функции государства.  

Как сообщают «Ведомости», отзыв был направлен в Госдуму 12 марта. 

Проект поправок в закон об информации был внесен в Госдуму в конце февраля депутатом фракции «Справедливая Россия» Алексеем Казаковым и депутатом фракции КПРФ Александром Ющенко. 

Законопроект вводит особый правовой режим для интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию, с суточной аудиторией более чем 1 млн уникальных пользователей и вводит новое понятие «новостной агрегатор». Вести их реестр поручено федеральному органу, осуществляющему функции по контролю и надзору в сфере СМИ (Роскомнадзор). Проект обязывает новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой общественно значимой информации» и предполагает внесудебное «принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации».