Медиановости
/ Петербург

16 марта 2016 17:11

Желающие работать на выборах смогут стать журналистами «Наблюдателей Петербурга»

 
«Наблюдатели Петербурга» предложили жителям города оформить договоры журналистов для участия в освещении сентябрьских выборов в Законодательное собрание и Госдуму. Так организация отреагировала на недавние ограничения для журналистов на выборах.
 
Согласно поправкам, работать на участках смогут только те журналисты, которые за три дня до выборов получили аккредитацию в избиркоме. При этом аккредитацию смогут получить лишь те, кто работает в редакции СМИ не менее двух месяцев либо в штате, либо получает оплату по гражданско-правовому договору.
 
С точки зрения «Наблюдателей Петербурга», эти изменения противоречат принципам  ст. 3 п. 5 ФЗ-67 об открытости и гласности деятельности комиссий. Поэтому в организации решили «способствовать подготовке и направлению на участки представителей СМИ». 
 
«Сетевое издание "Наблюдателей Петербурга" планирует направить в избирательные комиссии города максимально возможное число своих представителей для получения наиболее полной и объективной информации о дне голосования, о подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования, – сообщила организация на своей странице в Facebook. – Мы считаем, что, если на выборы осенью аккредитуется не несколько десятков представителей СМИ, а хотя бы несколько сотен, это будет в интересах избирателей».
 
Через несколько дней «Наблюдатели Петербурга» пообещали пригласить всех, кто готов оформить правовые основания для сотрудничества с одноименным СМИ. 
 
Отметим, сетевое издание «Наблюдатели Петербурга» было зарегистрировано в августе 2014 года. В августе 2015 года главного редактора Илью Ершова вызывали в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по СПб и ЛО. Правоохранительные органы интересовались связями с иностранными организациями и обещали изданию проверку.
 
Теги:  выборы