Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет

11 апреля 2016 20:14

Интернет-омбудсмен предсказал рост цен из-за «антитеррористических» поправок

Услуги связи могут существенно подорожать в случае принятия «антитеррористического пакета», внесенного ранее в Госдуму. Такой прогноз дал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«Операторы купят дополнительное «железо» и переложат затраты на нас. Стоимость услуг связи увеличится. Они будут хранить тысячи бит непонятного массива. Вот и все», — рассказал он агентству RNS, описывая последствия вступления в силу законопроекта.

Ранее эксперты оценили технические меры по реализации этого законопроекта в 300 млрд долларов. 

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров внесли законопроект, кроме прочих мер, обязывающий операторов связи хранить содержимое переписки граждан в течение трех лет.

В действующей редакции закона «О связи» говорится, что операторы связи обязаны предоставлять оперативно-разыскным органам сведения о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач. После внесения поправок в Госдуму участники рынка и отраслевые эксперты выразили опасение из-за риска утраты конфиденциальности при хранении писем, sms и mms, не исключив угрозы возникновения черного рынка личной переписки.

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в понедельник призвал провести общественное обсуждение внесенного в Госдуму «антитеррористического пакета». В СПЧ некоторые его положения назвали антиконституционными.