Медиановости
/ Петербург, ТВ

25 апреля 2016 18:08

«Открытая студия» Пятого канала ушла в длительный отпуск

 
Ток-шоу Пятого канала «Открытая студия» временно не будет выходить в эфир. Пресс-служба телеканала объясняет это «традиционным специальным программированием эфира в период майских праздников». Однако в этом году программа исчезла из сетки вещания раньше обычного и на более длительный срок, чем в 2015 году. За две недели до этого заместитель гендиректора Пятого канала Мария Белова во время открытой лекции заявила, что закрыла бы программу «Открытая студия».
 
В последний раз перед отпуском программа «Открытая студия» вышла в эфир 21 апреля. На следующий день на официальной странице ток-шоу в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что программа вернется в эфир 17 мая. «В связи со специальным праздничным программированием Пятого канала в эфире со следующей недели и до 17 мая вместо нас - сериалы. Увидимся, соответственно, теперь только 17 мая. Вот такой получается отпуск. Но мы остаемся на связи. Поэтому пишите, звоните, делитесь историями. И до встречи в прямом эфире!» - гласит сообщение на стене сообщества
 
Согласно телепрограмме Пятого канала, место «Открытой студии» в сетке вещания на неделе с 25 апреля по 1 мая занимают телесериалы «Убойная сила. Казачий разъезд», «Разведчики» и «Сильнее огня». 
 
В пресс-службе Пятого канала Лениздат.Ру сообщили, что трехнедельный отпуск «Открытой студии» связан со специальным программированием в период майских праздников. Отметим, в 2015 году ток-шоу не выходило только с 29 апреля по 5 мая.  
 
Любопытный факт в том, что 12 апреля, во время открытой лекции в петербургском Институте кино и телевидения, заместитель гендиректора и глава дирекции программ и маркетинга Пятого канала Марина Белова призналась, что если бы это было в ее власти, она бы закрыла программу «Открытая студия».
 
По словам руководителя «Открытой мастерской» Максима Мирошниченко, Марина Белова позже попросила удалить этот отрывок из публикации его проекта по мотивам лекции, утверждая, что она этого не говорила. Однако ее слова остались зафиксированными в записях «Открытой мастерской».
 
Программа «Открытая студия» выходит в эфире Пятого канала со вторника по четверг в 16 часов. В 2014 году «Открытая студия» получила статуэтку «ТЭФИ». В 2012 году программа была переформатирована. Главное место действия было перенесено в Первую студию канала, куда может попасть любой желающий. Сейчас это «актуальное общественно-политическое ток-шоу Пятого, выходящее в прямом эфире», говорится на сайте телеканала. Ведущие программы в эфире «Открытой студии» ведут диалог со зрителями, которые могут рассказать свои истории или задать вопросы гостям студии, дозвонившись по телефону или отправив вопрос через социальные сети. 
 
С сентября 2015 года программу ведет Инна Карпушина. До этого она работала в информационно-развлекательной программе «Утро на 5-м». «Новая хозяйка «Открытой студии» – известная телеведущая Инна Карпушина – не просто компетентный собеседник и опытный интервьюер, она чувствует, пропускает через душу, сопереживает и вместе с вами ищет выход», - говорится в анонсе телепередачи на сайте Пятого канала.
 
Пятый канал — федеральный телеканал, преемник Ленинградского телевидения, входит в первый мультиплекс цифрового телевидения России. Его основным владельцем является «Национальная медиа группа».