Медиановости
/ Петербург, ТВ

28 апреля 2016 20:14

Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ

Представители молодежного отделения партии «Яблоко» в Санкт-Петербурге 28 апреля провели одиночные пикеты, на которых активисты почтили память «старого» НТВ. По их мнению, лучше телевизионной журналистики, чем на телеканале НТВ в середине и конце 90-х, в России не было.

Председатель «Молодежного Яблока» Даниил Семенов держал траурную табличку с названием телеканала и букет красных гвоздик, стоя на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта. «Наша акция позволит привлечь внимание общественности и напомнить ей, что такого канала больше нет. Не все помнят о том, каким был НТВ в конце позапрошлого десятилетия. По сути, это был лучший телеканал новой России, его уровень до сих пор не достигнут. А сейчас НТВ скатился к желтизне, не к объективному освещению фактов, а к очень ангажированному. Последняя передача про Михаила Касьянова - это вообще просто набор сплетен, да еще и полученных незаконным путем», - поделился мнением с Лениздат.Ру Даниил Семенов.

Активист также отметил, что некоторые из передач, которые транслировались на телеканале НТВ, до сих пор пользуются популярностью у зрителей. «Намедни», другие исторические, криминальные и новостные передачи, по мнению Семенова, многие смотрят в интернете. Он также пожалел о закрытии такого телеканала, как «100 ТВ». «К сожалению, ситуация с массмедиа в нашем городе с каждым годом становится все хуже. Свою роль в этом сыграло закрытие «100 ТВ». Понятно, что это произошло не по политическим причинам, но я полагаю, что если бы мы сейчас жили несколько в иной стране, то у нас не было такого канала, как Life78. Вообще, я хочу отметить, что петербургские СМИ все-таки лучше московских, лучше федеральных. Но в некоторых из них чувствуется ядовитый душок. Это касается того же Life78», - оценил ситуацию председатель «Молодежного Яблока».

От Малой Конюшенной пикетчики двинулись ко дворцу Белосельских-Белозерских, где находится Музей становления демократии России. Туда активисты хотели передать табличку с названием канала НТВ и траурной черной лентой в углу. Однако музей оказался закрыт. «Мы пришли в музей становления демократии в России, сегодня там никто не работал, мы никого не застали. В России нет журналистики и нет демократии. Мы считаем, что независимые СМИ это очень важно», - такими словами завершил акцию член совета «Молодежного Яблока» Илья Смирнов.

Активисты объяснили, что это не последняя их акция, связанная с телеканалом НТВ. «Яблочники» планируют смонтировать видеообращение к общественности, где они покажут, каким НТВ был раньше и что канал представляет собой сейчас. Ролик будет транслироваться в Сети.

Напомним, перемены в редакционной политике и сетке вещания НТВ начались весной 2001 года. В апреле на канале сменилось руководство, в результате чего произошел раскол в творческом коллективе НТВ. Несколько дней вместо передач транслировались пустые коридоры и студии редакции. Уже в 2002-м на канале большее место в сетке вещания начали занимать телесериалы. После очередной смены руководства и скандала среди сотрудников телеканала 31 мая 2004 года с НТВ уволился Леонид Парфенов. В 2005-2006-м, как писала газета «Коммерсантъ», канал сделал основной упор на «треш и криминал». В эфире появились программа «Максимум» и сериал «Зона». В 2009 на канале началась трансляция сериала «Глухарь». В 2012 году канал покинули Павел Лобков, Антон Красовский, Катерина Гордеева и ряд других сотрудников. В марте 2012 года в эфир вышел фильм «Анатомия протеста», обвиняющий оппозицию в получении денег за участие в митингах осенью 2011 года. В 2015-м вновь последовал ряд увольнений сотрудников НТВ, самым громким из которых стал уход Константина Гольденцвайга. В 2016 году в эфире телеканала появился фильм «Касьянов день». В прайм-тайм на телеканале показывали откровенные сексуальные сцены.

Новостная программа «Сегодня», «Намедни» Леонида Парфенова, «Итоги» Евгения Киселева, программа «Куклы» и ряд других программ телеканала НТВ пользовались большой популярностью у зрителей и были фирменной карточкой информационного вещания телеканала. 

  • Фоторепортаж: «Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ»
  • Фоторепортаж: «Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ»
  • Фоторепортаж: «Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ»
  • Фоторепортаж: «Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ»
  • Фоторепортаж: «Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ»
  • Фоторепортаж: «Петербургское «Молодежное Яблоко» почтило память «старого» НТВ»