Медиановости
/ Конфликты, Петербург

20 мая 2016 15:22

СК отказал в возбуждении дела по изъятой книге польского публициста

Следственный комитет завершил проверку, в рамках которой из петербургской типографии «Береста» был изъят тираж книги польского публициста Яна Новака-Езёраньского «Восточные размышления». Как рассказал Лениздат.Ру глава «Команды 29», адвокат Иван Павлов, представляющий интересы заказчика издания в суде, 20 мая стало известно, что в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия состава преступления: в «Восточных размышлениях» не обнаружили экстремистских текстов.

Напомним, 11 февраля полицейские изъяли из типографии «Береста» все экземпляры сборника статей и интервью польского публициста Яна Новака-Езёраньского «Восточные размышления». Сотрудники правоохранительных органов, как выяснилось позже, таким образом отреагировали на заявление, поступившее от главы организации «Русский путь», сообщившей о том, что в одной из петербургских типографий хранится тираж издания, в котором могут содержаться экстремистские тексты. Заказчик тиража, издательский дом «Когита», подал в Городской суд Петербурга жалобу на действия полицейских, однако 31 марта судья признал арест 529 книг законным, а 17 мая отказал в апелляции по этому делу. Иван Павлов отметил, что целью этого разбирательства была «разведка боем». До судебного процесса не было известно, почему полицейские приняли решение проверить сборник статей польского публициста на наличие экстремистских материалов, где находятся книги и какое ведомство занимается этим делом.

В настоящее время известно, что 529 экземпляров «Восточных размышлений» находятся в центре «Э» петербургского ГУВД. Это подразделение правоохранительных органов, которое занимается «противодействием экстремизму». Иван Павлов отметил, что осторожно относится к отказу СК в возбуждении дела. «Мы понимаем, что все эти отказы – нестабильные. Можно отменить это постановление, заново начать проверку. До тех пор, пока нам не отдадут тираж, будем считать, что инцидент не исчерпан», - сообщил адвокат.

«Восточные размышления» — это сборник статей и интервью 1991-2003 годов. Автор книги Ян Новак-Езёраньский умер в 2005 году. Изъятый тираж книги — первое издание на русском языке. В настоящее время книга не входит в список экстремистской литературы. Прочитать ее можно в интернете, она находится в свободном доступе.

Теги:  суд