Председатель Следственного
«Александр Бастрыкин выразил благодарность председателю Союза писателей России Валерию Ганичеву… за принятие его в Союз писателей России, но отметил, что расценивает свое членство как аванс, обязывающий продолжать писательскую деятельность. При этом Александр Бастрыкин заметил, что, несмотря на сильную загруженность, у него никогда не исчезает потребность заниматься наукой и писать», — передает агентство ТАСС слова официального представителя СК
В ведомстве также напомнили, что Бастрыкин — автор книг, посвященных Майе Плисецкой и Людмиле Швецовой, которые вышли небольшим тиражом. Участники встречи отметили ценность таких книг Бастрыкина, как «Дактилоскопия. Знаки руки» и «
В ходе встречи, которая состоялась в легендарном кабинете председателя Союза писателей в доме на Комсомольском проспекте, Бастрыкин и Валерий Ганичев обменялись мнениями по ряду концептуальных мировоззренческих вопросов и обсудили некоторые важные проблемы.
Так, по словам Маркина, Бастрыкин и Ганичев отметили, что следователям, чья работа связана с ежедневным риском и психологическим напряжением, необходимо знать, что общество видит и положительно оценивает их усилия.
«А этому может помочь, в том числе, и художественный образ современного следователя, который писатели могли бы создать», — сказал Маркин, добавив при этом, что участники встречи пришли к выводу о необходимости с помощью художественного слова рассказывать о трудной профессии следователя, ветеранах следствия, о сотрудниках, погибших при исполнении своего служебного долга.
В свою очередь Бастрыкин пообещал писателям помочь в создании художественного образа современного следователя.
«В частности, в Следственном комитете проводятся конкурсы на лучшего криминалиста и следователя, которые могли бы стать прообразами героев будущих литературных произведений», — сказал Маркин.
В заключение официальный представитель СК заявил, что в ближайшее время между ведомством и Союзом писателей будет подписан договор о сотрудничестве.
Напомним, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в апреле опубликовал статью в журнале «Коммерсантъ.Власть». Глава СК высказался о причинах роста в России «преступности экстремистской и террористической направленности», который, по его мнению, вызван причинами извне. Бастрыкин выступил за создание «концепции идеологической политики государства» и считает «целесообразным определиться с пределами цензурирования в России глобальной сети Интернет», а также высказался за строгий контроль радиоэфира.