Медиановости
/ Интернет, Петербург

14 июня 2016 16:55

«Фонтанка.ру» пережила серию DDoS-атак

Первую половину июня интернет-газете «Фонтанка.ру»  пришлось регулярно отражать DDoS-атаки. Их пик пришелся на День России 12 июня, после чего защита сервера была усилена, сообщил Лениздат.Ру главный редактор интернет-газеты Александр Горшков.

По словам Горшкова, после «первых слабых попыток» злоумышленников вывести из строя сайт СМИ 10 июня специалистам «Фонтанки.ру» удалось нейтрализовать серьезную DDoS-атаку. 12 июня последовала масштабная атака, из-за которой сайт был временно недоступен в течение часа.

«Я могу связывать это только с работой "Фонтанки.ру", которая вызывает живейший интерес у некоторых наших внимательных читателей», - прокомментировал в беседе с Лениздат.Ру активность злоумышленников Горшков. Своих предположений о том, какие именно материалы сайта спровоцировали атаки, он предпочел не раскрывать, «пока они не подтверждены фактами». «Любой наш читатель может посмотреть, о чем или о ком мы пишем или писали за последние две недели», - заметил главный редактор.

Отметим, один из «внимательных читателей» интернет-газеты, например, уже пытается частично ограничить доступ аудитории к «Фонтанке.ру». Материал издания «Империя Пригожина взяла военные городки» фигурирует в иске миллиардера Евгения Пригожина к «Яндексу». Бизнесмен оспаривает отказ поисковика удалить из выдачи ссылки на информацию о себе по «праву на забвение». Как сообщал Лениздат.Ру Горшков ранее, в  саму редакцию СМИ претензии по поводу данной публикации не поступали. Предварительное заседание по делу состоялось 1 июня. Последние две недели «Фонтанка.Ру» в том числе активно публикует материалы, связанные с именем бизнесмена.

После 12 июня защита сайта была усилена, но гарантии безопасности это не дает. «Никогда не говори никогда, потому что чем совершеннее защита, тем совершеннее и нападение», - заметил Александр Горшков.

Цель DDoS-атаки - парализовать работу атакуемого веб-узла за счет перегрузки сервера миллионами запросов. В первом квартале 2016 года Россия заняла пятое место в мире по количеству DDoS-атак.

Теги:  хакеры