Координатор Патриотической платформы партии «Единая Россия», депутат Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением обязать судебных приставов публиковать в интернете отчет о своей работе.
«Главным, перед кем должен быть подотчетен судебный пристав, — человек, чьи интересы он призван защищать. Поэтому необходимо создать персональный электронный кабинет отчета пристава перед гражданином», — передает слова Яровой ТАСС.
Выступая на одной из дискуссионных площадок в рамках съезда единороссов, Яровая отметила, что предлагаемая мера сделает исполнение судебного решения «понятным и прозрачным».
«Низкое исполнение судебных решений — это в том числе невозможность общественного контроля за действиями приставов», — подчеркнула она.
Напомним, Ирина Яровая известна как один из авторов резонансного «антитеррористического пакета» законопроектов. Свод поправок был принят в окончательном чтении на заседании Госдумы в пятницу, 24 июня. В частности, как ранее писал Лениздат.ру, операторов связи, а также мессенджеры и соцсети обязали до шести месяцев хранить все текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и другие сообщения абонентов.