Медиановости
/ Версии, Власть, Конфликты, Несвобода слова, Петербург

28 июня 2016 18:37

Солодников: Обыски в «Диалогах» - это попытка выдавить меня из страны

 
Организатор проекта «Открытая библиотека» Николай Солодников связывает обыски  в библиотеке  им. Маяковского  с желанием крупных московских чиновников закрыть его «Диалоги», которые со дня их основания проводились в этом здании. Об этом он сообщил Лениздат.Ру 28 июня.
 
Открытые встречи политологов, чиновников, журналистов и деятелей культуры «Диалоги» проходили в библиотеки имени Маяковского в рамках проекта «Открытая библиотека». Начиная с 2014 года состоялось более шестидесяти встреч на актуальные темы. Участниками «Диалогов»  были Захар Прилепин, Владимир Мединский, Галина Тимченко, Лев Лурье, Чулпан Хаматова, Александр Сокуров, Лев Шлосберг, Кирилл Набутов, Алексей Венедиктов и другие.
 
Во время обысков, которые прошли в здании библиотеки 23 июня, организатор проекта не находился на рабочем месте. «Насколько мне известно, сотрудники ФСБ опрашивали всех сотрудников администрации библиотеки, изымалась техника из отдела кадров, изымались документы – все, что связано с моим пребыванием в библиотеке, - рассказал Лениздат.Ру Солодников. - Силовики наведывались в библиотеку на протяжении последних полутора лет, все их визиты были связаны с проектом "Диалоги". Но до последнего случая были лишь разговоры, обысков не было». 
 
Организатор проекта  также высказал предположение, что обыски могут быть связаны с желанием некоторых московских чиновников «выдавить» его из России. По его словам, администрации библиотеки пытаются вменить нецелевое расходование средств. По версии ФСБ, Солодников получал зарплату в 43 тысячи рублей не за то, что выполняет свои обязанности в библиотеке, а за то, что тратит свою зарплату на «организацию экстремизма».
 
Организатор «Диалогов» считает, что интерес спецслужб к его проекту подогревался постепенно. «Если тереть любой материал, он нагревается. Здесь происходило примерно то же самое: накапливалось недовольство темами, гостями. Откровенное обострение со стороны спецслужб было после "Февральских диалогов", когда одна из встреч была посвящена памяти Бориса Немцова. Но, думаю, решение принималось в целом по проекту, а не из-за какой-то одной конкретной встречи», - считает Солодников.  Встреча журналистов Алексея Венедиктова и Льва Лурье «Немцов. История политических убийств в России», приуроченная к годовщине гибели политика, состоялась в «Диалогах» 27 февраля 2016 года. 
 
Сейчас Солодников ведет переговоры с Российской национальной библиотекой (РНБ) о предоставлении им площадки для проведения «Диалогов». «Сегодня я жду звонка директора Российской национальной библиотеки Александра Ивановича Вислого, ранее мы переписывались об этом», - заявил собеседник Лениздат.Ру. Ранее Вислый сообщал СМИ о том, что готов рассмотреть вопрос о том, чтобы принять проект «Диалоги» в РНБ.
 
Если «Диалогам» не найдется места в Петербурге, то организатор проекта не исключает возможность переезда своего детища в любой другой российский город. «”Диалоги” за границей я не вижу – только Россия. И свой переезд из страны я также исключаю. Только если будет угроза того, что несправедливо окажусь за решеткой.  У меня все-таки пять детей», - рассказал Солодников.
 
По его мнению, сейчас люди из ФСБ выполняют чей-то конкретный приказ из Москвы, но это не должно бросать тень на всех представителей власти. «Там люди очень разные. Уверяю вас, во власти есть много людей, которым наш проект нравится, и они хотят сделать все, чтобы он продолжал работать», - заявил Солодников, но отказался назвать чьи-либо фамилии, так как это может сказаться на результативности их помощи.
 
Председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко, который ранее обрушился с критикой на проект «Диалоги», Николай Солодников назвал «нездоровым человеком». В интервью интернет-газете «Фонтанка.ру» Сухенко объяснил свое недовольство проектом Солодникова тем, что в рамках этих встреч нередко звучит критика в адрес ситуации в стране, что, видимо, не соответствует в глазах чиновника формату «корректной дискуссии по актуальным проблемам». «Я люблю свою страну и не люблю, когда ее ругают», - заявил председатель комитета. «Убежден, что большинство россиян его позицию не разделяют. Уверяю вас, что людей, которые разделяют идеологию проекта "Диалоги", гораздо больше. А какая-то нездоровая позиция господина Сухенко является его личным делом», - считает организатор «Диалогов». 
 
По мнению Солодникова, со всеми, кроме Сухенко, можно вести диалог. В качестве примера он приводит ситуацию, которая произошла в мае минувшего года. Тогда «Открытая библиотека» отменила встречу украинского журналиста Мустафы Найема  с Владимиром Познером в рамках «Майских диалогов» из-за поступающих в адрес организаторов угроз. Против дискуссии Познера и Найема, посвященной отношениям России и Украины, выступил в том числе штаб движения «Антимайдан» в Петербурге. После, по словам Солодникова, сторонники «Антимайдана» присутствовали на «Диалогах», активно и корректно вступали в дискуссии и даже частично разделили позиции их участников.
 
Напомним, на прошлой неделе Николай Солодников заявил, что «Открытая библиотека» более не сможет организовывать встречи в библиотеке имени Маяковского. Также он рассказал об обысках в библиотеке. В понедельник Солодников уволился с поста заместителя директора библиотеки имени Маяковского по связям с общественностью.
 
Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил Лениздат.Ру, что поддержит проект «Открытая библиотека» и попытается подыскать для них удобную площадку в Москве. На протяжении несколько месяцев «Эхо Москвы» является официальным информационным партнером «Открытой библиотеки». На сайте радиостанции транслируются дискуссии в рамках проекта, а также публикуются расшифровки бесед гостей.
 
Поддержал «Диалоги» и оппозиционер Андрей Пивоваров, предложив им разместиться в петербургском офисе «Открытой России». Тем временем депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский обратился к главе Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Александру Родионову с просьбой разъяснить причины обыска в библиотеке имени Маяковского. Также он попросил вице-губернатора Владимира Кириллова ответить — готов ли тот содействовать реализации проекта «Открытая библиотека», как полезного и важного для города.
Теги:  конфликт