Арбитражный суд в Петербурге прекратил производство по делу издания «Новости Купчино». Истцам отказали во всех требованиях, однако журналисты допускают возобновление тяжбы в другой судебной инстанции.
Последнее заседание по этому делу состоялось в среду, 6 июля. Как сообщает ЗАКС.Ру, перед началом заседания истцы передали ответчикам заявление, в котором уточнили свои требования. Они попросили исключить из числа третьих лиц, проходящих по делу, депутата МО Купчино Михаила Черепанова.
Также они официально отказались от требований о взыскании морального вреда с ответчиков в размере 4,4 млн рублей. Вместо этого истцы попросили взыскать с журналистов Павла Швеца и Владимира Волохонского 6 000 рублей и 5 150 рублей в счет возмещения понесенных расходов. А также обязать ответчика удалить статью и опубликовать опровержение.
Но в результате судья Полина Рагузина вовсе прекратила производство по делу, так как в арбитражном суде рассматриваются только экономические дела. По мнению Владимира Волохонского, муниципалы могут теперь учесть свои ошибки и обратиться с иском во Фрунзенский районный суд.
— Истцы банально подали иск не в тот суд. В ходе судебного процесса муниципалы снизили свои материальные претензии с 4 406 000 рублей до 11 150 рублей, но это их не спасло от позора, — прокомментировал ситуацию Павел Швец.
На предыдущем заседании 22 июня судья попросила одного из истцов Алену Орлову, правильно оформить отказ от материальных претензий в адрес издания "Новости Купчино".
Депутаты муниципального образования Купчино подали в суд на редакторов группы «Новости Купчино» Владимира Волохонского и Павла Швеца в феврале 2016 года. Поводом для иска стала статья активистов, опубликованная на информационном сайте «Новости Купчино», о турнире по боулингу, который провели муниципалы. Издание утверждало, что муниципальные власти урезали расходы на праздничные встречи для ветеранов, а на турнир по боулингу для активистов «Молодой гвардии», напротив, прибавили. Депутаты хотели оспорить в суде обвинения в перераспределении средств.