Медиановости
/ Бизнес, Пресса

8 июля 2016 13:03

Производитель бумаги в Карелии опроверг слухи о росте цен на продукцию

 
Генеральный директор компании «Карелия Палп» Алексей Демчишин опроверг информацию о возможном повышении цен на газетную бумагу, которая производится в Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК). Об этом он сообщил Лениздат.Ру сегодня, 8 июля.
 
Глава компании, которая осуществляет производство газетной бумаги на площадке Кондопожского ЦБК, считает  разговоры о скором повышение цен несостоятельными. «На протяжении последних лет издательства создают искусственный ажиотаж вокруг темы повышения цен на газетную бумагу. Регулярно появляется информация, что цены взлетели то на 30%, то больше. Мы вынуждены постоянно доказывать несостоятельность данных заявлений», - заявил Лениздат.Ру Демчишин. 
 
По его словам, компания «Карелия Палп» ежегодно подтверждает в профильных министерствах и ведомствах информацию о том, что цены на бумагу не превышают уровня российской инфляции. Кроме того, по мнению Демчишина, ежегодно в России выпускается более 1,5 млн тонн газетной бумаги, а ее потребление внутри страны в 2015 году составило 384 тыс. тонн. «Цифры говорят о том, что сегодня дефицита газетной бумаги на российском рынке нет, и быть не может», - считает гендиректор ООО «Карелия Палп». 
 
Ранее генеральный директора газеты «Metro-Петербург» Григорий Матыжев в беседе с  Лениздат.Ру рассказал об упорных слухах, которые ходят вокруг деятельности Кондопожского ЦБК. По информации источников Матыжева, руководство предприятия приняло решение об увеличении доли бумаги, которую они отправляют за рубеж, что может привести к росту цен на внутреннем рынке до 30%.
 
Напомним, ОАО «Кондопога» (Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат), одно из крупнейших предприятий России и Европы, специализирующееся на производстве газетной бумаги, уже сталкивалось с финансовыми трудностями. Так в 2013 году оно признало себя банкротом. Позже Арбитражный суд республики Карелия обеспечил компании банкротство. Как сообщили Лениздат.ру в пресс-службе ООО «Карелия палп», теперь Кондопожский ЦБК сотрудничают с их компанией по так называемой давальческой схеме, так как на данный момент не в состоянии закупать лес и тратить деньги на логистику.