Расходы компаний, доставляющих посылки и корреспонденцию, на исполнение «антитеррористического пакета» Яровой-Озерова могут составить 180 млрд рублей. Это, в свою очередь, приведет к снижению покупок в интернет-магазинах.
Таковы предварительные расчеты Национальной ассоциации дистанционной торговли. Как рассказал «Ведомостям» ее президент Александр Иванов, в качестве основы для расчетов ассоциация воспользовалась оценкой предстоящих расходов, сделанной «Почтой России» (на нее приходится 70% рынка доставки посылок).
Закупать спецтехнику придется и другим компаниям, имеющим лицензии на услуги почтовой связи, и это может удвоить стоимость доставки посылок. По мнению Иванова, следствием этого станет снижение количества покупок в интернет-магазинах на 30−40%, так как покупателей вряд ли заинтересуют товары, доставка которых стоит дороже, чем они сами.
Компания DPD располагает почтовой лицензией и ожидает разъяснений по поводу нового закона от Минкомсвязи; только получив их, можно будет оценивать дополнительные расходы и планировать дальнейшие действия, говорит коммерческий директор DPD в России Леонид Зондберг.
При этом директор по безопасности SPSR Express Дмитрий Мананников сомневается, что с вступлением нового закона в силу в интернет-магазинах сократится количество покупок.
Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал пакет законов, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.
Новый закон вступает в силу с 1 июля 2018 года. С этого момента операторы почтовой связи будут обязаны использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы
Добавим, как стало известно ранее, «Почта России» оценила свои затраты на исполнение требований «антитеррористических поправок» Яровой-Озерова в полтриллиона рублей. Именно такая сумма, по данным компании, нужна на установку необходимого оборудования во всех отделениях. В свою очередь, замгендиректора по посылочному бизнесу ФГУП «Почта России» Сергей Малышев высказал мнение, что реализация требований «антитеррористического пакета» законов не повлечет рост тарифов на услуги почтовой связи.