Медиановости
/ Петербург

2 сентября 2016 16:09

Арест обвиняемого по делу Дмитрия Циликина продлен до 1 октября

 
Суд в Петербурге в очередной раз продлил арест обвиняемому в убийстве журналиста Дмитрия Циликина.  Сергей Косырев будет находиться под стражей до 1 октября 2016 года. 
 
В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу сообщили Лениздат.Ру , что расследование находится в завершающей стадии, однако не смогли уточнить, началось ли ознакомление обвиняемого с делом. 
 
«Как будет окончено предварительное следствие, мы будем давать информацию. Пока там завершающая стадия», - рассказали в пресс-службе ведомства. 
 
Представитель СК напомнила, что арест Косырева уже продлевался неоднократно. «Если дело в суд не направлено, арест, конечно, продлевается», - подчеркнула она.
 
Когда резонансное дело будет передано в суд, пока неизвестно. В СК отметили, что по закону у обвиняемых нет ограничений по срокам на ознакомление с делом. Но выразили надежду, что этот процесс надолго не затянется и, возможно, к концу сентября уже будет завершен. 
 
«Два варианта: либо 1 октября будут продлевать арест, если не все будет закончено, либо уже в этот период дело будет передано в суд», - пояснила сотрудница Следственного комитета. 
 
Петербургский журналист Дмитрий Циликин был найден мертвым в своей квартире ночью 31 марта 2016 года. Установлено, что он скончался от множественных ножевых ранений. Подозреваемый в совершении этого преступления был задержан 7 апреля. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». По версии следствия, Косырев находился в гостях у Циликина и в ходе «внезапно возникшей ссоры» нанес журналисту несколько ножевых ранений, после чего забрал ноутбук, кошелек и скрылся с места преступления. 
 
Дмитрий Циликин в разные годы сотрудничал с газетами «Ведомости», «Коммерсантъ», «Московские новости», «Время новостей», «Известия», «Дело», «Деловой Петербург», «Смена», «Новая газета». Публиковался в журналах «Город», «Город 812», «Сеанс», «Петербургский театральный журнал», «Балтийские сезоны», «Стильный», «Собака.ru» и других.