Глава «ВЦИОМ-Медиа» Алексей Малинин рассказал, что организация намеревается провести аудит методологии российского телеизмерителя TNS. Проверка будет завершена до конца года.
«Мы планируем провести аудит методологии российского TNS до конца года», — сообщил RNS Алексей Малинин.
При этом он отметил, что «ВЦИОМ-Медиа», таким образом, получит более детальную информацию о панели, которую использует российский TNS для проведения исследований.
«Мы ведем консультации с индустрией в лице Индустриального комитета и разрабатываем совместный план аудита», — добавил также Малинин.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о запрете иностранным компаниям измерять российскую аудиторию, который также называют «законом против TNS». В июне сообщалось, что крупнейший измеритель TNS Russia, работавший на рынке с 1990-х годов, может быть заменен компанией «ВЦИОМ-Медиа», зарегистрированной незадолго до принятия закона.
В конце июля стало известно, что ВЦИОМ договорился о покупке российской TNS у компании WPP. А в начале сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство «ВЦИОМ-Медиа» на покупку российского TNS.
Отметим также, ранее гендиректор «ВЦИОМ-Медиа» Алексей Малинин рассказал, что ВЦИОМ откажется от названия TNS в купленном российском бизнесе телеизмерителя.