Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

16 сентября 2016 13:15

Задержанных в Косово журналистов News Front оштрафуют и депортируют

Задержанных в Косово журналистов Оксану Сазонову и Сергея Белоуса, скорее всего, оштрафуют и депортируют, считает известный сербский адвокат Горан Петрониевич, который является соучредителем белградского Медиацентра имени Ногина и Куринного «Руски Експрес» («Русский экспресс»). С ним сотрудничали россиянка Сазонова и украинец Белоус.

Как отметил адвокат, «журналисты сегодня должны предстать перед судьей в Приштине по обвинению в незаконном пересечении границы».

В Косово ввели визы для российских граждан, однако въехать на территорию самопровозглашенной республики с сербской стороны в объезд официальных КПП на административной границе не составляет большой проблемы.

По мнению Петрониевича, есть два варианта развития событий.

«Первый − суд в Приштине назначит им штраф и депортацию до административной границы с Сербией», − приводит ТАСС слова адвоката. По его мнению, этот вариант является более реальным.

Второй вариант −тюремное заключение, однако, как полагает Петрониевич, это маловероятно.

«Практически нет шансов, это был бы скандал», − сказал он.

Накануне появились сообщения о том, что журналисты из агентства News Front были задержаны полицией  Косово из-за нарушения режима пребывания.

Как уточнял Кнырик, руководитель сербской редакции News Front, журналистка Оксана Сазонова и оператор Сергей Белоус были задержаны во время съемки сюжета о православных храмах, а также о совместном проживании в регионе албанцев и сербов.

В пятницу СМИ сообщили, что посольство РФ в Сербии предпринимает усилия для освобождения задержанных в Косове российской журналистки Оксаны Сазоновой и ее украинского коллеги Сергея Белоуса.