Медиановости

23 сентября 2016 11:00

Главный штаб Эрмитажа примет проект «Диалоги»

Возвращающийся в Петербург проект«Диалоги» примет главный штаб Эрмитажа. Об этом сообщил в пятницу на своей странице в Facebook создатель проекта, бывший замдиректора городской библиотеки Маяковского Николай Солодников.

Дискуссия пройдет 1 октября в Главном штабе музея.

Пока неизвестно, кто примет участие в диалогах. Также не сообщается, станет ли проект существовать в Эрмитаже на постоянной основе.

Проект «Диалоги» проходил в петербургской библиотеке имени Маяковского до лета текущего года. В конце июня организатор проекта Солодников заявил, что «Открытая библиотека» больше не сможет организовывать встречи в библиотеке на Фонтанке. Кроме того, он рассказал об обысках в библиотеке. Затем Солодников уволился со своей должности и покинул Россию.

Позже депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский обратился к главе Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Александру Родионову с просьбой разъяснить причины обыска в библиотеке имени Маяковского. Также он попросил вице-губернатора Владимира Кириллова ответить — готов ли тот содействовать реализации проекта «Открытая библиотека», как полезного и важного для города. В свою очередь Кириллов ответил Вишневскому, что возобновление проекта невозможно в связи с увольнением его организатора Николая Солодникова.

Позже Вишневский получил от прокуратуры ответ, где объяснялись причины «секретных» обысков. 

Напомним, с 2014 года в рамках проекта «Открытая библиотека. Диалоги» состоялось более шестидесяти встреч на актуальные темы. Участниками «Диалогов» были Захар Прилепин, Владимир Мединский, Галина Тимченко, Лев Лурье, Чулпан Хаматова и многие другие.

В августе 2016 года проект прошел в Риге, в Латвийской национальной библиотеке.