Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

5 ноября 2016 18:50

Белый дом высказался по поводу публикации о возможных кибератаках на Россию

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Строх, комментируя сообщения СМИ о внедрении американских военных в российскую инфраструктуру, заявил, что США ответят на угрозы в киберпространстве, но пока не собираются это обсуждать.

«Президент ясно дал понять, что мы предпримем действия, чтобы защитить наши интересы, в том числе в киберпространстве, и мы сделаем это в то время и в том месте, которые мы сами выберем. В соответствии с установленной в прошлом практикой общество не должно предполагать, что оно обязательно будет знать о том, какие действия предпринимаются и какие действия будут предприниматься», — цитирует РИА «Новости» представителя Белого дома.

«Мы не будем обсуждать потенциальный ответ, однако скажем следующее: некоторые ответы вы можете увидеть, некоторые — нет», — добавил Строх.

Напомним, ранее в субботу сообщалось, что работающие на американские правительственные структуры хакеры проникли в российскую энергосистему, телекоммуникационные сети и «системы командования Кремля», тем самым сделав их уязвимыми для кибератак. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвученным в наш адрес на официальном уровне представителями других государств».