Медиановости
/ Власть, Петербург

9 ноября 2016 14:59

Украшение города к Новому году обошлось в 242 млн рублей

На подготовку Петербурга к Новому году и Рождеству потратят 242 млн рублей. В эту сумму входит украшение города и закупка оборудования для этого, а также приобретение 18 искусственных елей. Кроме того, в праздники на Дворцовой площади пройдет световое шоу, а в акватории Невы – пиротехническое.  Об этом на пресс-конференции 9 ноября сообщил председатель комитета по печати Сергей Серезлеев.

Оформит Петербург Городской центр размещения рекламы, который занимается этим с 1994 года. На украшение города к Новому году и Рождеству компания получила от города 117,6 млн рублей, еще 86,5 млн рублей выделили на закупку нового оборудования – гирлянд и светящихся конструкций. Всего будет установлено 3300 элементов праздничного оформления по 105 адресам.

Петербург украсят 54 искусственных ели, при этом 18 деревьев будут новыми. Как сообщил Сергей Серезлеев, город не закупал новых «снежных красавиц» уже 10 лет. В этот раз на их покупку потратили 38 млн рублей, заказ выполняет компания GreenTrees.

Адресная программа по оформлению к празднику расширилась и включает в себя 13 новых мест. По замыслу комитета по печати, это должно способствовать появлению новых туристических маршрутов. В частности, в этом году впервые за много лет украсят Сенную площадь и Салтыковский сквер.

Световое шоу на Дворцовой площади будет транслироваться с 25 по 30 декабря в период с 19 до 23 часов вечера, однако возможно, что его продлят на один день. При этом на проведение мультимедийного шоу Петербург не потратил бюджетные средства – это подарок городу от «Аэрофлота». Пиротехническое представление в акватории Невы у Петропавловской крепости пройдет 30 декабря и продлится 15 минут. Тематика обоих мероприятий будет приурочена к празднованию Года российского кино.

Оформлять город начнут уже со следующей недели, ожидается, что Петербург будет полностью украшен к 20 декабря. Установка елей начнется 1 декабря. Демонтаж конструкций пройдет 14 января.