Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

7 декабря 2016 11:32

Минкомсвязь хочет помешать бастовать журналистам государственных СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций России предлагает запретить бастовать журналистам государственных средств массовой информации, а также почтальонам. Как передает RNS, это следует из проекта приказа «Об утверждении перечня минимума необходимых работ (услуг), обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях (филиалах, представительствах) в сфере информационных технологий, электросвязи, почтовой связи, массовых коммуникаций и средств массовой информации», который разработан Минкомсвязью. 

В число минимума необходимых услуг, которые должны предоставляться во время забастовок в медийных организациях, предлагается включить «работы по обеспечению выпуска государственных печатных средств массовой информации и сетевых изданий, ежедневных информационных телепередач, непрерывной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов».

Вне зависимости от забастовок Роскомнадзор должен вести реестр запрещенных сайтов и по требованию Генеральной прокуратуры ограничивать доступ к ресурсам, содержащим экстремистский контент, призывы к массовым беспорядкам и несогласованным митингам.

Кроме того, Минкомсвязь предлагает обеспечить вне зависимости от забастовок «выполнение полного цикла работ персонала» по доставке почты, пенсий, социальных пособий, уведомлений от различных органов власти, а также работу пунктов коллективного доступа в интернет. В период забастовок предлагается не прерывать информирование об угрозах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, вследствие военных действий. Наконец, предлагается круглосуточно обеспечивать возможность вызова экстренных служб.