Медиановости
/ Медиасреда

15 декабря 2016 13:23

РАО хочет перейти под управление «Национальной медиа группы»

Российское авторское общество обратилось в «Национальную медиа группу» с предложением войти в управление организацией. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя НМГ Юлию Эмм.

«Да, подтверждаем факт обращения к нам», — сказала она, отказавшись сообщать подробности.

Как пояснил собеседник агентства, знакомый с ситуацией, предполагается участие нескольких холдингов в управлении организацией. Ранее «Ведомости» со ссылкой на знакомого президента авторского совета РАО Игоря Матвиенко сообщали, что общество ведет переговоры с НМГ, ВГТРК и Первым каналом. В пресс-службе РАО подтвердили эту информацию. При этом представители ВГТРК и Первого канала заявили агентству, что «не обладают информацией о возможных переговорах с РАО».

Привлечение крупных медиахолдингов позволит организации избежать таких ситуаций, при которых группа лиц инициировала ее раскол, «внося сумятицу среди добросовестных плательщиков авторского вознаграждения», отметили в пресс-службе РАО. В августе ряд членов РАО создали альтернативный Российский авторский союз (РоАС).

По словам источника РБК, с помощью медиахолдингов авторы планируют структурировать взаимоотношения с учредителями и правообладателями и сделать финансовую деятельность общества более прозрачной. Также медиахолдинги могут представлять интересы РАО на крупных индустриальных площадках – в частности, в Медиакоммуникационном союзе, в котором на данный момент РАО не участвует.

Ранее Игорь Матвиенко заявил, что совет подготовил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил ввести «государственную составляющую» в деятельность организации, то есть сделать «менеджером» организации крупную медиакомпанию. Матвиенко пояснил, что помощи у главы государства РАО просит потому, что из-за постоянных «разборок и криминала», которые сопровождают ее деятельность, организация «сама не справится».

Напомним, в июне гендиректор РАО Сергей Федотов был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Тогда сообщалось, что сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесенный организации, по предварительной оценке, превысил 500 млн рублей.