Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

15 декабря 2016 13:42

Иск ФБК об отмене «пакета Яровой» будет рассмотрен 16 января

Иск авторов петиции за отмену антитеррористического «пакета Яровой» к министру Открытого правительства Михаилу Абызову, который не рассмотрел данную инициативу, будет рассмотрен судом 16 января. Об этом юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади сообщил на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что 14 августа на сайте «Российской общественной инициативы» под петицией было собрано 100 тысяч подписей граждан. В связи с этим Открытое правительство должно было подготовить экспертное заключение и решение о разработке нормативного акта не позднее 14 октября, то есть спустя два месяца.

Как пояснил юрист, поданный ранее в Пресненский суд иск не был принят в связи с тем, что у экспертной рабочей группы нет властных полномочий, а исковое заявление является принуждением к нормотворчеству.

Напомним, 14 октября сотрудники ФБК Леонид Волков и Иван Жданов подали иск против Абызова из-за бездействия властей по петиции против антитеррористического «пакета Яровой». Как отмечено на сайте Российской общественной инициативы, решение по петиции, набравшей нужное количество подписей, должно быть принято в двухмесячный срок. Однако этого решения не последовало, с чем и связан иск.

Позже Абызов объяснил, что задержка в рассмотрении петиции против пакета антитеррористических законов Яровой связана с изменением состава рабочей группы и что сообщение об этом появилось на сайте Открытого правительства еще 6 октября.

Президент РФ Владимир Путин подписал «пакет Яровой» 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе «Почты России», проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.