Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

23 декабря 2016 17:05

Путин назвал ничтожной сумму, которую РБК должен выплатить «Роснефти»

Президент России Владимир Путин заявил, что российской элите следует вести себя скромнее, в том числе в вопросах премий и доходов. Так глава государства на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, посвященный, в частности, действиям главы «Роснефти» Игоря Сечина и его судебным спорам со средствами массовой информации. 

Журналист Znak.com Екатерина Винокурова сказала, в частности, следующее: «Игорь Сечин вместо того, чтобы быть поскромнее, он же все-таки сотрудник госкорпорации в очень небогатой стране, подает в суд на газету "Ведомости" и требует уничтожать тираж. Ваша элита открыто бросает вам вызов. Они вам покивают, скажут, какой вы великий, чудесный... Послушали и все. Почему вы говорите одно, а на практике мы слишком часто видим иное? Это какой-то ползучий госпереворот?»

Президент согласился, что элите следует быть скромнее.

«Поскромнее надо быть, я это уже говорил и повторю еще раз. Надеюсь, они услышат. Это касается и премий, и доходов. Даже если это возможно в рамках закона, то нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей», − цитирует его «Фонтанка.Ру». 

Однако Путин также отметил, что журналисты тоже «не всегда ведут себя аккуратно и вторгаются в частную жизнь публичных людей».

«Нам всем нужно вырабатывать правила и их придерживаться на основе общего высокого культурного уровня», − добавил глава государства, подчеркнув, что только суд может решить, справедлив ли тот или иной иск или нет.

Также Путин обратил внимание наиск «Роснефти» к РБК. Президент напомнил, что иск был подан на огромную сумму, а в итоге суд постановил взыскать со СМИ всего 390 тысяч рублей.

«Это ничтожная сумма. Ничего страшного не произошло», − заключил президент.

Напомним, Сечин подал в суд на «Ведомости» из-за статьи, где утверждалось, что глава «Роснефти» владеет участком площадью 3 га в центре нового поселка на Рублевке. Также издание писало, что участки по соседству приобрели его дети: первый замдиректора департамента совместных проектов на шельфе «Роснефти» Иван Сечин и дочь Инга Каримова.

В итоге Сечин выиграл этот суд. По решению инстанции спорная статья была удалена с сайта и запрещена к распространению.

Д обавим, в начале мая компания «Роснефть» подала иск к журналистам РБК Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой и Максиму Товкайло. Претензии «Роснефти» вызвала статья,  согласно которой покупателей акций «Роснефти» планировали обязать не заключать акционерное соглашение с британской нефтегазовой компанией BP по просьбе Игоря Сечина. По данным издания, глава компании опасался, что в ходе приватизации BP получит блокирующий пакет в «Роснефти». В «Роснефти» материал назвали «продолжающейся дезинформацией» и в иске потребовали взыскать с РБК 3,1 млрд  рублей. Однако в декабре суд только частично удовлетворил требования компании, обязав ответчика выплатить 390 тысяч рублей и удалить с сайта материал, ставший причиной тяжбы. 

Также Сечин судился с «Новой газетой», которая написала о предполагаемой яхте его жены. Этот спор глава нефтяной компании также выиграл