Медиановости
/ Бизнес, Интернет

27 декабря 2016 12:57

«Ростех» не будет увеличивать свою долю в «Мегафоне»

«Ростех» не будет увеличивать долю в «МегаФоне», как планировалось ранее. Как сообщает РБК, об этом заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов. Более того, он отметил, что допускает продажу пакета компании в операторе (1,33%), который на Лондонской бирже стоит около 76,4 млн долларов.

Отмечается, что в таком случае преимущественное право выкупа будет принадлежать холдингу USM Group, подконтрольному бизнесмену Алишеру Усманову.

«У нас соглашение прописано с ним (с Усмановым — прим.), что в случае, если мы будем выходить, мы должны продать (USM)… Думаю, что сам Усманов пока не очень хочет, чтобы мы выходили. Ему удобнее с нами вместе. Спокойнее», — сказал Чемезов.

При этом он не стал уточнять, когда именно может быть продан пакет акций «Мегафона».

Косвенная доля «Ростеха» в сотовом операторе составляет 1,33%. Кроме того, компания владеет 2,55% холдинга Garsdale Services Investments, которому принадлежит 52,03% «Мегафона». Поскольку капитализация «Мегафона» 26 декабря на Лондонской фондовой бирже составляла 5,747 млрд долларов, то косвенную долю «Ростеха» можно оценить в 76,4 млн, посчитало РБК.

Ранее Чемезов выражал желание стать прямым владельцем акций «Мегафона». Так, в 2014 году он заявил, что «Ростех» намерен до конца года нарастить долю до 5%, а в течение двух-трех лет — до 10%.

Глава «Ростеха» не стал комментировать сделку по продаже контрольного пакета Mail.Ru Group «Мегафону». Чемезов сослался на то, что госкорпорация «ничего не решает» в «Мегафоне», поскольку не имеет «больших голосов». Он отметил, однако, что на решение оставаться в «Мегафоне» эта сделка никак не влияет.

20 января 2017 года состоится внеочередное собрание акционеров оператора, которые рассмотрят вопрос о покупке 15,2% акционерного капитала Mail.Ru (этот пакет соответствует доле в 63,8% голосующих акций). Общая сумма сделки составит 740 млн долларов.